В Иванове в ковид-госпиталь перепрофилировали тубдиспансер

icon 06/10/2021
icon 10:47
Главная новость Важная новость
В Иванове в ковид-госпиталь перепрофилировали тубдиспансер

Автор: gorod37.ru

gorod37.ru

По информации «Ивановских новостей», с 5 октября ивановский противотуберкулезный диспансер не принимает больных по профилю. Там сделали ковидный госпиталь. Люди, которые ждали очереди на госпитализацию не один месяц и наконец дождались, остались ни с чем. Эта информация уточняется и проверяется, «Ивановские новости» ждут официального ответа от департамента здравоохранения.

Туберкулез – смертельное заболевание, если его не лечить. «Ивановские новости» выяснили, как теперь будут лечить больных.

«Ивановским новостям» удалось выяснить, что процент излечения в ивановском туберкулёзном диспансере составляет более 81%. Показатель заболеваемости в регионе за последние десять лет снизился с 97,6 до 25,2 на 100 тысяч населения. Показатель смертности - с 19,9 до 1,9.

Это – благодаря новым препаратам, методам и схемам лечения и полноценному питанию. В 2020-м году сумму ежедневного рациона питания на пациента в стационаре увеличили с 80 до 180 рублей. Это когда пациенты под контролем врачей.

Впрочем, ситуацию могут разрешить так. Для пациентов на амбулаторном этапе лечения внедрили дистанционные методы контроля за приемом противотуберкулезных препаратов. При необходимости осуществляют доставку лекарств на дом.

Что будут делать с «тяжелыми» больными, редакции «Ивановских новостей» не пояснили.

Тем временем, открытие быстровозводимого ковид-госпиталя, которое перенесли на год, снова под угрозой срыва. А ведь только его введение в строй может решить проблему катастрофической нехватки мест для ковид-больных в регионе.