Политолог рассказал, чего ждать от явки на выборах в Ивановской области

icon 18/09/2021
icon 18:20
Главная новость Важная новость
Политолог рассказал, чего ждать от явки на выборах в Ивановской области

Автор: Фото:

Фото:

Промежуточный отчет по явке на избирательные участки для голосования за кандидатов в Госдуму восьмого созыва в Ивановской области показал средние цифры. Что это значит и каков прогноз на последний день голосования, рассказал в интервью корреспонденту «Ивановских новостей» генеральный директор компании НАРИ, политолог Евгений Полковников.

По его словам, имеющиеся цифры, скорее всего, означают, что избирателей не гонят на участки принудительно и в массовом порядке:

«На 15 часов сегодня, 18 сентября, в Ивановской области проголосовали 19,68 процента избирателей. Явка среднероссийская. Есть регионы, где административный ресурс был использован гораздо мощнее и провели административную мобилизацию. Возможно, перед Ивановской областью и не ставилось такой задачи. Специфика региона такова, что в нем нет крупных предприятий, откуда можно массово привозить электорат. В деревнях и малых городах процент явки традиционно выше. Но в целом Ивановская область по явке близка к средним общероссийским показателям. Думается, значительного нагона явки не произошло», - отметил политолог в беседе с корреспондентом «Ивановских новостей».

Также Евгений Полковников прокомментировал ситуацию с голосованием «на пеньках», которая допущена лишь в Ивановской области.

«Считаю, что это вещь неправильная, история российских выборов показывает, что обходились и без них. Голосование «на пеньках» - это лишний повод для подозрений и сомнений в легитимности результатов. У населения сейчас и так довольно низкий уровень доверия к выборам, и подобные виды голосования лишь усиливают уровень абсентезима, то есть уклонения от участия в выборах. Если это делается для того, чтобы определенные партии получили определенный результат, то стоит отметить, что имиджевый урон от этих действий гораздо больший, чем возможное количество голосов, полученное таим способом», - отметил Евгений Полковников в беседе с корреспондентом СИ «Ивановские новости».

Политолог дал прогноз итоговой явки на выборах в регионе. По его расчетам, она будет достаточно высокой:

«Судя по общероссийским тенденциям, явка будет достаточно высокой. По прогнозам, в среднем по России она должна перешагнуть отметку в 50 процентов. Если к середине второго дня в Ивановской области проголосовали более 19 процентов, то несложно сделать вычисления. По прогнозам экспертов, в первые два дня проголосуют 35-40 процентов от всего числа проголосовавших. Соответственно, большая часть голосующих придется на завтрашний день. Таким образом, Ивановская область должна подобраться к цифре 50 процентов. Это достаточно высокая явка. С одной стороны, она обеспечит легитимность выборов. А с другой стороны, такая явка может повысить рейтинг умеренно оппозиционных партий.

По всей видимости, на этот раз придут голосовать люди, которые обычно не ходят на муниципальные и региональные выборы, потому что считают их малозначимыми. Среди этих людей доля протестного электората выше. Высокая явка обеспечивается за счет прибавления людей, которые на выборы обычно не ходят, и увеличивает шансы оппозиции», - считает политолог.

Напомним, голосование по выборам в Госдуму-2021 пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Вчера, в первый день голосования, в регионе проголосовали более 13 процентов избирателей. Также «Ивановские новости» сообщали о голосовании «на пеньках», которое проходит в труднодоступных локациях региона, о массовом голосовании военнослужащих-срочников на обычном участке и о бюллетенях, которые были опущены в урну пачками.