В Ивановской области идёт активное голосование «на пеньках»

icon 18/09/2021
icon 08:30
Важная новость
В Ивановской области идёт активное голосование «на пеньках»

Автор: Пеньковое голосование в Никольском фото: Местные. Иваново / Telegram

Пеньковое голосование в Никольском фото: Местные. Иваново / Telegram

С 17 по 19 сентября жители Ивановской области голосуют на выборах в Госдуму не только на стационарных УИКах, но и на выездных участках. В народе это называют голосованием «на пеньках». Эту вынужденную меру обеспечения конституционного права для жителей труднодоступных районов применили именно в Ивановской области – в других регионах от нее отказались, хотя бездорожье есть везде.

Пока апелляционный суд в Москве не рассмотрел вопрос об отмене подобной системы для Ивановского региона, люди продолжают голосовать.

Как сообщает Кинешемец.RU, «пенек» на улице Островского находится в двух шагах от стационарного УИКа в лицее имени Фурманова.

Два других кинешемских «пенька» - в «Сокольниках» и в «Озерках» - действительно расположены в труднодоступных районах: из-за непролазной грязи, которую развели здесь власти, не реагирующие на жалобы жителей.

С селе Никольском Ивановского района также голосуют на «пеньке». Об этом сообщает телеграм-канал Местные. Иваново. Голосование там проводят без кабинки, а информационный стенд вообще лежит под урной.