Вопрос об отмене в Ивановской области голосования «на пеньках» рассмотрит апелляционный суд в Москве

icon 15/09/2021
icon 11:30
Важная новость
Вопрос об отмене в Ивановской области голосования «на пеньках» рассмотрит апелляционный суд в Москве

Автор: https://twitter.com/alla_nov/status/1304343206260342784

https://twitter.com/alla_nov/status/1304343206260342784

Скандал с попытками отмены голосования «на пеньках» в Ивановской области вошел на последней неделе перед выборами в самую острую фазу. 13 сентября ивановские коммунисты подали апелляционную жалобу на решение облсуда, который ранее признал такое голосование законным. Апелляция в таких случаях подается в облсуд, который обязан передать ее в суд вышестоящей инстанции.

Жалобу Ивановского обкома КПРФ на решение Ивановского облсуда первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве рассмотрит завтра, 16 сентября. Слушания начнут в 15 часов. В них будут участвовать также представители областной прокуратуры.

Напомним, Ивановская область стала единственным регионом страны, где в качестве дополнительных участков голосования закреплены 900 отдаленных мест, с которыми затруднено транспортное сообщение. 3 сентября облизбирком согласовал перечень адресов для организации на выборах депутатов ГД дополнительной возможности голосования избирателей, проживающих в труднодоступных местах, где нет специальных помещений для голосования. При этом не ясно, чем Ивановская область отличается от остальной России, где также есть труднодоступные населенные пункты.

В обкоме КПРФ считают, что облизбирком проигнорировал указание главы ЦИК Эллы Памфиловой, которая ранее заявила, что «никакого голосования на пеньках не будет». И продолжают оспаривать законность подобного голосования «у колодцев, на капотах машин и под кустом смородины».