В Иванове ищут источник «утечки» информации о сбежавшем преступнике с деликатной проблемой

icon 07/09/2021
icon 09:10
Важная новость
В Иванове ищут источник «утечки» информации о сбежавшем преступнике с деликатной проблемой

Автор: newsnhk.com

newsnhk.com

Как и следовало ожидать, материал по эксклюзивной информации «Ивановских новостей» о побеге из-под носа сотрудников полиции опасного преступника вызвал большой общественный резонанс, равно как и его продолжение.

То, что информация просочилась в СМИ, некоторым ведомствам не понравилось. Беглец с геморроем, вероятно, уже успел вылечить это неприятное заболевание на воле и избавиться от этой «особой приметы», по которой его разыскивают. Зато «геморрой» появился у должностных лиц того ведомства, сотрудники которого упустили преступника.

Сейчас, по данным «Ивановских новостей», некоторые ведомства пытаются выяснить, кто предоставил эту информацию СМИ. Напомним людям, которые должны охранять права других людей, что статья 41 ФЗ «О СМИ» гласит:

«Редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, предоставленные гражданином с условием сохранения их в тайне. Редакция обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом».

Европейский суд также четко обозначил свою позицию по этому поводу:

«Защита источников журналистской информации представляет одно из основных условий свободы прессы» (дело «Гудвин против Соединенного Королевства»).

Мы, конечно, не связываем сложившуюся ситуацию со вчерашней попыткой взлома и массированной DDoS-атакой на сайт «Ивановские новости» и другие сайты холдинга. Хотя бывает всякое.

Оставайтесь с нами, «Ивановские новости» всегда доносят до своих читателей самую табуированную и «неудобную» для некоторых информацию.