Обзор кандидатов в депутаты от Ивановской области на выборах в Госдуму-2021

icon 04/08/2021
icon 09:00
Важная новость
Обзор кандидатов в депутаты от Ивановской области на выборах в Госдуму-2021

Автор: fishki.net

fishki.net

В Ивановской области 23 человека готовятся лично побороться за кресло депутата Госдумы.

Из 30-ти партий, имеющих право принимать участие в выборах, свои партийные списки выдвинула ровно половина. По 91-му избирательному округу выдвинули 12 кандидатов, все от партий. По 92-му округу выдвинули 11 кандидатов, из них один самовыдвиженец.

Итого – 23 кандидата, сообщили в облизбиркоме. Это на 5 человек больше, чем в прошлые выборы. Списочников тоже больше, чем в прошлый раз.

Кратко перечислим основных действующих лиц и статистов предстоящего политического шоу. Сначала – о партийных списках.

Региональную группу партийного списка на выборы депутатов ГД по Ивановской и Владимирской областям от «Единой России» возглавила лыжница Елена Вяльбе. Также в пятерке член ЗС Владимирской области Алексей Говырин, увеличивший свои доходы за год вдвое ивановский сенатор Юрий Смирнов, Сергей Бородин и мэр Иванова Владимир Шарыпов. Как видим, ивановцам хорошо известны двое – разумеется, не считая многократной олимпийской чемпионки.

Первую тройку списка ЛДПР по региону возглавил москвич Алексей Почернин, советник Владимира Жириновского и ведущий референт аппарата фракции в ГД. Далее идут депутат Ивоблдумы Дмитрий Шелякин и сенатор от Владимирской области Александр Пронюшкин. Ивановцам из этой тройки известен лишь Дмитрий Шелякин.

КПРФ в региональную группу №20 включила москвича и действующего депутата Госдумы Романа Лябихова, а также Александра Воробьева, Антона Сидорко, Валерия Ижицкого. Первосек обкома КПРФ Александр Бойков – единственный, кто известен ивановцам из этого писка – лишь на 5 месте.

В региональный список партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» вошли 64-летний действующий депутат Госдумы, писатель-почвенник и журналист Анатолий Грешневиков и 74-летний народный артист РФ, актер и кинорежиссер Николай Бурляев.

От «Яблока» в региональной группе – председатель Ивановского регионального отделения партии Андрей Автонеев и костромич Максим Морозов.

В списке партии «Родина» по Ивановской области – Андрей Назаров, Алексей Ананьев, Анна Сливочник, Людмила Максимова, Евгений Мадера. Все фамилии, кроме экс-спикера Ивановской областной думы Андрея Назарова, не слишком известны ивановцам.

Коротко – о кандидатах, выдвинутых по одномандатным округам.

Среди 12-ти кандидатов по Ивановскому избирательному округу - сенатор и владелец заграничной недвижимости Виктор Смирнов от «Единой России», депутат Ивоблдумы Сергей Шестухин от эсеров, председатель ИРО партии «Яблоко» Андрей Автонеев, пенсионер и ветеран Афганистана Алексей Ананьев от партии «Родина», владимирец Иван Алтухов от «Российской партии свободы и справедливости», стоматолог-ортопед Шараф Ибрагимов от партии «Новые люди», Депутат облдумы Сергей Клюев от ЛДПР, Светлана Протасевич из КПРФ, Владимир Худяков от «Зеленых» и другие.

Среди 11 кандидатов по Кинешемскому одномандатному округу – главный врач санатория «Решма», предкомитета по социальной политике и комиссии по здравоохранению облдумы, единоросс Михаил Кизеев; лидер фракции эсеров в облдуме и один из богатейших людей региона Павел Попов; столичный коммунист и глава «Военно-строительной компании» Евгений Горбачев; журналист Денис Комаровский от партиии «Родина»; депутат из Кохмы Алексей Перелетов; депутат Ивгордумы предыдущего созыва от ЛДПР Олег Лебедев, идущий ныне на выборы от экологической партии «Зелёные»; разжалованный из полицейских Сергей Римский от партии «Яблоко» и другие.