Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020: Андрей Автонеев, место №86

icon 13/12/2020
icon 21:15
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020: Андрей Автонеев, место №86

Автор: twitter.com

twitter.com

«Ивановские новости» публикуют рейтинг самых влиятельных людей Ивановской области.

Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

Продолжает «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2020» и занимает 86-е место руководитель ИРО партии «Яблоко» Андрей Автонеев.

Андрей Николаевич Автонеев родился 30 мая 1979 года, г. Иваново. Образование высшее. Окончил факультет экономики и управления ИГЭУ по специальности «Менеджмент организации». Службу в армии не проходил. Предприниматель, председатель общественной организации защиты прав малого и среднего бизнеса «Перспектива».

Андрей Автонеев состоял в КПРФ. После выборов в областную думу в сентябре 2013 года вышел из партии, объяснив это разногласиями с партийным руководством. Причиной своего расставания с партийным билетом назвал отказ руководства помочь в трудную минуту.

«Жаль четырех лет. Верил до последнего, пока не окунули в то, чем на самым деле является верхушка партии», - написал тогда Автонеев в своем твиттере.

2 декабря 2017 года Андрей Автонеев возглавил ИРО партии «Яблоко», сменив на этом посту Данилу Бедяева.

Автонеев женат, у него двое детей.

На сентябрьских выборах 2020 года произошел крупный скандал: Автонееву отказали в регистрации кандидатом в депутаты. Он немедленно обратился в суд. Однако судья Уенкова не увидела нарушений в действиях территориальной избирательной комиссии Ленинского района г. Иваново, не допустившей Автонеева до выборов. Она проигнорировала мнение представителя прокураты Ленинского района областного центра, выступившей в поддержку истца.

Автонеев обратился в суд с иском о признании незаконным решения избирательной комиссии об отказе в регистрации. Основанием для отказа стали 14 якобы недействительных подписей в поддержку его выдвижения, забракованных ТИК на основании сведений из ГАС «Выборы». Для минимального необходимого количества подписей, позволяющих быть зарегистрированным, лидеру «яблочного» списка не хватало 5 штук. Достоверность этих подписей и собственноручность их внесения в рамках судебного заседания подтвердили сами подписанты. Однако для судьи даже очное присутствие избирателей не стало доводом для удовлетворения иска.

Судебный процесс сопровождался громкими скандалами. Ранее судья Афонин, который изначально должен был рассматривать дело, перепутал телефонные номера и позвонил Андрею Автонееву. Думая, что разговаривает с членами Ленинской ТИК, Афонин начал рассказывать, какие доказательства нужно представить ответчику, чтобы снять кандидата с выборов. Телефонный разговор был опубликован в СМИ, что вынудило Афонина взять самоотвод в ходе первого заседания по иску. В дальнейшем представители административного ответчика – ТИК Ленинского района – ходатайствовали приобщить к материалам дела русский алфавит, что также вызвало недоумение и всех наблюдавших за делом.

Андрей Автонеев известен достаточно резкими высказываниями в адрес областной власти, например, такими: «Как антикризисный менеджер губернатор Воскресенский показал свою неэффективность».