Андрей Автонеев будет обжаловать отказ суда в регистрации кандидатом в депутаты

icon 26/08/2020
icon 14:55
Важная новость
Андрей Автонеев будет обжаловать отказ суда в регистрации кандидатом в депутаты

Автор: ivyabloko.ru

ivyabloko.ru

26 августа Ленинский районный суд г. Иванова отказал председателю ивановского регионального отделения партии «Яблоко» Андрею Автонееву в регистрации кандидатом в депутаты Ивгордумы по одномандатному округу № 4. Судья Уенкова не увидела нарушений в действиях территориальной избирательной комиссии Ленинского района г. Иваново, не допустившей Автонеева до выборов. Она проигнорировала мнение представителя Прокураты Ленинского района областного центра, выступившей в поддержку истца.

Напомним, что Автонеев обратился в суд с иском о признании незаконным решения избирательной комиссии об отказе в регистрации. Основанием для отказа стали 14 якобы недействительных подписей в поддержку его выдвижения, забракованных ТИК на основании сведений из ГАС «Выборы». Для минимального необходимого количества подписей, позволяющих быть зарегистрированным, лидеру «яблочного» списка не хватало 5 штук. Достоверность этих подписей и собственноручность их внесения в рамках судебного заседания подтвердили сами подписанты. Однако для судьи даже очное присутствие избирателей не стало доводом для удовлетворения иска.

Судебный процесс сопровождался громкими скандалами. Ранее судья Афонин, который изначально должен был рассматривать дело, перепутал телефонные номера и позвонил Андрею Автонееву. Думая, что разговаривает с членами Ленинской ТИК, Афонин начал рассказывать, какие доказательства нужно представить ответчику, чтобы снять кандидата с выборов. Телефонный разговор был опубликован в СМИ, что вынудило Афонина взять самоотвод в ходе первого заседания по иску. В дальнейшем представители административного ответчика – ТИК Ленинского района – ходатайствовали приобщить к материалам дела русский алфавит, что также вызвало недоумение и всех наблюдавших за делом.

Сам Андрей Автонеев подчеркнул, что решение Ленинского суда не имеет ничего общего с законностью и будет немедленно обжаловано в вышестоящей инстанции.