Ивановское отделение ЛДПР будет требовать возвращения Кутьину депутатского мандата

icon 20/07/2021
icon 16:30
Важная новость
Ивановское отделение ЛДПР будет требовать возвращения Кутьину депутатского мандата

Автор: Фото: ИРО ЛДПР

Фото: ИРО ЛДПР

Координатор регионального отделения ЛДПР в Ивановской области Дмитрий Шелякин прокомментировал лишение депутатского мандата Алексея Кутьина. Напомним, решением Южского городского Совета депутата от партии ЛДПР отстранили от исполнения полномочий после прокурорской проверки.

Причина – не указанный в налоговой декларации нулевой кредитный счет. При этом «забыли» задекларировать свои счета и трое депутатов «Единой России», причем на них были реальные средства. Однако эти трое отделались лишь предупреждением. В ЛДПР сочли «репрессии» против депутата попыткой «обескровить оппозицию» и создать монополию одной партии.

Кутьин считался «неудобным» для власти депутатом: он немало критиковал ее на катастрофическую ситуацию с водоснабжением в Юже, вырубку деревьев. Кутьину поступали угрозы, зимой, как уже сообщали «Ивановские новости», неизвестные сожгли его автомобиль.

Как отмечает лидер либеральных демократов региона, согласно Методическим рекомендациям Минтруда РФ, не считается существенным сокрытие данных о счетах, на которых имеется менее 10 тысяч рублей.

В ЛДПР считают, что Кутьина лишили полномочий незаконно, и собираются оспаривать это решение.



Дмитрий Шелякин
«Уверен, что за решением Совета стоит не только месть Кутьину, но и попытка подорвать авторитет партии ЛДПР в районе в преддверии ответственных выборов – выборов в Государственную Думу. Мы, в партии, предпримем все от нас зависящее, чтобы вернуть Алексею заслуженный мандат! Не тем, у кого рыльце по уши в пушку, отнимать мандат, который Алексею доверили люди!»