Хищения при реализации нацпроектов в Ивановской области приобретают глобальные масштабы

icon 25/05/2021
icon 14:40
Главная новость Важная новость
Хищения при реализации нацпроектов в Ивановской области приобретают глобальные масштабы

Автор: storm100.livejournal.com

storm100.livejournal.com

В 2020 году в Ивановской области возбудили 4 уголовных дела о преступлениях, совершенных при реализации национальных проектов. Нацпроекты «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Жилье и городская среда» стали почвой для злоупотреблений: хищений средств материнского капитала, бюджетных денег, выделенных на ремонт дорог и закупки специальной лесопожарной техники и оборудования, служебных подлогов при составлении актов выполненных работ.

В суд в 2020 году направили уголовное дело по обвинению руководителя коммерческой организации в хищении из бюджета области путем обмана более 5 миллионов рублей по государственному контракту на поставку лесопожарной техники и оборудования. Контракт область заключила с АГУ «Центр по охране лесов Ивановской области» в рамках нацпроекта «Экология». Сейчас уголовное дело слушается в суде.

Одно уголовное дело прекращено и назначен судебный штраф.

С начала этого года следователи возбудили 2 уголовных дела в отношении руководителей образовательных организаций, которых подозревают в хищении при реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Украдены бюджетные деньги, в центры занятости населения были предоставлены фиктивные сведения о том, что ивановцы предпенсионного возраста прошли обучение. В действительности люди обучение не проходили.

К этому моменту продолжается расследование четырех уголовных дел о преступлениях в сфере нацпроектов, добавили в пресс-службе прокуратуры.