Оскар Черджиев о массовых задержаниях на несанкционированном митинге 21 апреля : «Не понятно, чем объясняется столь жёсткая, если не сказать жестокая реакция властей»

icon 23/04/2021
icon 08:34
Важная новость
Оскар Черджиев о массовых задержаниях на несанкционированном митинге 21 апреля : «Не понятно, чем объясняется столь жёсткая, если не сказать жестокая реакция властей»

Автор: Фото: «Ивановские новости»

Фото: «Ивановские новости»

Официально, на несакционированной акции в Иванвое 21 апреля задержали 29 человек. 

«Ивановские новости» обратились за комментарием к адвокату Оскару Черджиеву, который приехал в один из райотделов полиции к задержанным.

«По моим данным, на митинге были задержаны более 50 человек. Когда я приехал в Октябрьский отдел полиции, то он был буквально забит задержанными. В основном это парни и девушки не старше 30 лет. Причем это были не маргиналы, а образованная и законопослушная молодежь.

В отношении каждого из них полицейские под копирку составили протоколы по ст. 20.2. КоАП РФ. Причем даже в отношении тех, кто в полиции оказался случайно. Например, одна из девушек узнав о задержании своего молодого человека приехала в отдел, а оттуда ее просто не выпускали. Она также попала под каток репрессий.

Из доказательств, кроме рапортов полицейских, в делах ничего не было.  В целом сотрудники полиции в отделе вели себя корректно, также как и задержанные.  Без всяких препятствий допустили меня как адвоката к подзащитным, хотя в других городах у моих коллег с этим были серьезные проблемы (был введен так называемый «план крепость»).

Всем, кому успел, я оказал юридическую помощь, ответил на вопросы, дал консультации.  После составления протоколов всех доставленных отпустили.

Обращает на себя внимание тот факт, что граждан фактически задержали в  19:30- 20:00, а составили протоколы о доставлении и то спустя 3-4 часа, что само по себе уже незаконно.  Более 2 часов люди провели в тесных автозаках без еды и воды. Таким образом, Иваново вошло в ТОП-5 городов по числу задержанных. Это беспрецедентная цифра для региона.

До сих пор не понятно, чем объясняется столь жесткая, если не сказать жестокая реакция властей.

Как юрист и правозащитник я в сотый раз повторю, что в соответствии со ст. 31 Конституции России мы - граждане России - имеем право мирно и без оружия собираться на принадлежащих нам площадях, и при этом ничье разрешение нам не требуется. Так называемый закон о митингах был принят в 2004 г. с целью ограничить это наше конституционное право. Ведь жили мы как то с 1993 года (год принятия Конституции) без этого закона.  Все мы знаем, что Конституция имеет верховенство и прямое действие. Но, к сожалению, на сегодняшний день правоприменительная практика складывается таким образом, что за участие в «несогласованных» митингах людей привлекают к административной, а в отдельных случаях и к уголовной ответственности.

На первый раз это штраф  10-20 тысяч рублей. Однако в судах, которых ожидается несколько десятков, мы будем доказывать свою невиновность, хотя в силу презумпции невиновности делать этого не должны.

Надеюсь, суды будут подчиняться закону, а не прихоти власть предержащих. Все задержанные могут обратиться ко мне. Совместно с правозащитными организациями, в том числе и «ОВД-Инфо»,  мы предоставим каждому помощь юристов и адвокатов. Кроме того, будут собраны деньги на уплату возможных штрафов».