След семьи Мишустина обнаружили в приватизации за копейки крупного предприятия в Иванове

icon 01/03/2021
icon 18:32
Важная новость
След семьи Мишустина обнаружили в приватизации за копейки крупного предприятия в Иванове

Автор: http://www.ivppgt.ru/

http://www.ivppgt.ru/

О возможной связи семьи премьер-министра Михаила Мишустина с приватизацией «за копейки» крупного и прибыльного ивановского предприятия сообщает «Собеседник».

У семьи Мишустина – собственный ресторан, который называется «Simach в Недальнем». Некоторые пункты меню роскошного заведения: салат с тунцом за 1100 рублей, японские пельмени с лобстером за 1250, осьминог с картофелем и рататуем за 1640.

Интерьер ресторана «Simach в Недальнем», фото: https://media.gq.ru/photos/5f576b1da2d1b5a283934771/16:9/w_1920%2cc_limit/OUT_0856.jpg

ООО «Ивановское предприятие промышленного железнодорожного транспорта №1», сокращенно – «Ивановское ППЖТ №1», включало в себя вокзал, локомотивное депо и пути, а занималось доставкой грузов, ремонтом вагонов, сдачей в аренду тепловозов и кранов. Сначала это было ОАО под началом Сергея Церазова, которое принадлежало государству. Но вдруг чиновники решили ППЖТ пустить с молотка. За успешное предприятие бюджет выручил символические 146 млн рублей: в семь раз меньше, чем стоит ресторан семьи премьера. С апреля 2008 года вновь открытое ООО поменяло целый ряд владельцев. И только году в 2010-м в Росимуществе спохватились, что приватизация прошла не очень законно, и попытались вернуть «Ивановское ППЖТ №1» государству.

Но после долгих заседаний Федеральный Арбитраж Волго-Вятского округа постановил, что владельцы «являются добросовестными приобретателями истребуемого имущества».

Однако, как сообщает «Собеседник», вся цепочка владельцев ООО связана с семьей нынешнего премьер-министра Михаила Мишустина.

Сергей Церазов, который был последним директором государственного ОАО, оказался руководителем или учредителем ряда фирм, связанных с зятем Мишустина Александром Удодовым («Алтай-Аэро», «У Речного» и т.д.).

Из других «промежуточных» владельцев: Андрей Королев открыто перешел к Удодову на работу, Светлана Трофимова также работала в фирмах Удодова и его брата Олега.

Владелец №1, «ЭнергоТехноСнаб», через «Стройиндустрию» принадлежал в тот период фирме «Викбэйс» Виталия Качура: вместе с сестрой и зятем Мишустина Качур был учредителем их общего Фонда поддержки развития образования, милосердия и спорта. Позднее «Стройиндустрия» перешла под контроль «Комплектинвестстроя»: им владели Удодов и «Модерн Тайм Файнэнс Корп», владелец №3.

Другие владельцы №3 также оказались связаны с мужем сестры Мишустина. Александр Корешов был совладельцем удодовской фирмы «Капинвест». Один офшор – «Копре Лтд» – владел элитными квартирами за 350 миллинов рублей в Хамовниках, где сейчас живут сыновья Михаила Мишустина. Другой, «Модерн Тайм Файнэнс Корп», был совладельцем «Гарантии», то есть здания ресторана «Симач». А сейчас возглавляет «Гарантию» еще один человек из этой схемы – Сергей Ниязов, именно он был гендиректором фирмы «Стройиндустрия», представляющей владельца №1.

То есть фактически владельцем уведенного из-под контроля государства крупного и высокодоходного предприятия была группа бизнесменов, связанных с семьей Михаила Мишустина, делает спорный, но любопытный вывод издание. Сегодня «Ивановское ППЖТ №1» разорено и практически распродано.