В Иваново-Вознесенской епархии купание в Крещение назвали маргинальным событием

icon 18/01/2021
icon 17:35
Важная новость
В Иваново-Вознесенской епархии купание в Крещение назвали маргинальным событием

Автор: https://www.kp40.ru/

https://www.kp40.ru/

Во всем православном мире грядет Крещение Господне. В Ивановской области также готовятся к Крещенским традиционным купаниям. Свой взгляд на купание в Крещение корреспондент "Ивановских новостей" попросил высказать руководителя отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии Макария (Маркиша):

- Крещение - это часть церковной жизни многовекового христианского строя - молитвенного, богослужебного, богословского, евангельского. Купание - это местный популяный обычай. Ребята, хорошо, купайтесь, но не надо купание ставить впереди Крещения.

Аналогия простая. У нас в праздник все любят сесть за стол, закусить, а кто-то и выпить в меру, будем говорить. Мы не против, если это в меру, но сводить разговоры церковной жизни к тому, какую селедку, какой салат делать - это просто смешно. То же самое можно сказать о купании. 

Друзья, кто желает, кому интересно, мы можем советовать гигиенические советы, как можно сделать, чтобы не замерзнуть, какие меры предосторожности принять, кому не надо лезть в холодную воду, как не надо следовать всяким суевериям.

Например, таким - если ты не искупаешься, на тебя насядет бес. Такие советы мы можем дать, а все остальное - смотри на купальщиков. Бывают у нас зимы мягкие - одно дело, сейчас температура минус 25 градусов. Значит надо соблюдать осторожность. Ни в коем случае не подключать алкоголь. 

Отвечая на замечание корреспондента “Ивановских новостей” “Митрополит Иларион порекомендовал воздержаться от ныряния в прорубь из-за пандемии коронавируса”, Макарий Маркиш ответил: “Правильно воздержаться, дополнительные меры предосторожности.

Температура низкая, увеличивается опасность ослабления организма. Сначала организм ослабевает от ОРЗ, появляется насморк, простуда, потом садится вирус, потом человек отправляется в палату интенсивной терапии и даже куда-то подальше. Зачем это надо? Не надо этому придавать канонического, религиозного измерения.

Ныряют молодые, старые, дети, все довольные. Я тоже, когда был помоложе и не был священником, в этом с удовольствием принимал участие.  

Еще раз подчеркиваю: купание - это внешняя оболочка и маргинальная сторона церковного события. Опасность в том, что когда маргинальная, боковая сторона вытесняет собою существо дела. Вот этому надо противостоять".