Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020, Артур Фокин, место №44

icon 22/12/2020
icon 16:01
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020, Артур Фокин, место №44

Автор: dz.ivanovoobl.ru

dz.ivanovoobl.ru

«Ивановские новости» публикуют рейтинг самых влиятельных людей Ивановской области.

Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

Продолжает «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2020» и занимает 44-е место директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Артур Мерабович Фокин родился 25 апреля 1985 года в Иванове. После окончания Ивановской государственной медицинской академии работал хирургом в Ивановской областной клинической больнице. С апреля 2011 года - главный врач Вичугской районной больницы, в мае 2012 года возглавил Городскую клиническую больницу №7 города Иваново.

Артур Фокин - автор ряда научных статей и публикаций, работает над кандидатской диссертацией. Неоднократно избирался депутатом Ивановской городской Думы, победив на выборах оппозиционера Андрея Автонеева.

С сентября 2017 до января 2018 года – исполняющий обязанности начальника департамента здравоохранения Ивановской области. В январе 2018 года покинул этот пост и вновь возглавил горбольницу №7, на его место пришла Ирина Березина, которая ранее руководила областным ТФОМС, а затем работала в ТФОМС Московской области. Наблюдатели связывали эти кадровые изменения с «рукой Москвы», а именно - попыткой Татьяны Яковлевой восстановить контроль над ивановским депздравом.

Вновь директором депздрава Артур Фокин стал в 2019 году.

Член партии «Единая Россия».

За активную общественную деятельность награжден грамотами и благодарностями Ивановской областной Думы, главы города Иваново, регионального департамента здравоохранения, Русской православной церкви.

В период руководства областным здравоохранением Артур Фокин столкнулся с проблемой пандемии коронавируса. В целом большинство экспертов считают, что медицина области выдержала испытание на прочность. Однако заболеваемость в регионе растет, число зараженных приближается к 20 тысячам человек, на сегодняшний день зарегистрировано 432 умерших.

В октябре Артур Фокин сам заразился уханьской инфекцией и затем сообщал о своем здоровье после заражения.

В ноябре Артур Фокин рассказал о том, о чем обычно мало говорят: что власти озвучивают ивановцам картину смертности от коронавируса месячной давности.

«На установление причины смерти специалисту дается срок 30 дней, они нужны, чтобы провести вскрытие, проанализировать изменения во внутренних органах, получить мазки из внутренних органов на ковид и сделать вывод. Отсюда и загруженность моргов. Те пациенты, которых мы сегодня добавили в статистику смертности от ковида – 94-летний из Тейкова, 69-летний – из Шуи – умерли примерно месяц назад. С момента смерти до момента постановки окончательного диагноза проходит 30 дней», - отметил Артур Фокин.