То, что скрыто: разбираемся, как и зачем операторы связи меняют оборудование на базовых станциях?

icon 03/12/2020
icon 14:27
Важная новость
То, что скрыто: разбираемся, как и зачем операторы связи меняют оборудование на базовых станциях?

Автор:

Иногда мы получаем СМС-сообщения о том, что в таком-то населенном пункте начнутся работы по модернизации сети 4G. Казалось бы, зачем улучшать то, что и так работает: интернет-страницы загружаются, сообщения в мессенджерах приходят, голос в трубке слышно. Попробуем разобраться вместе с экспертами телекома.

Как часто вы покупаете себе новый гаджет? Один из опросов показал, что 37 % опрошенных поменяли за пять лет два смартфона, а 20% россиян за это время сменили три устройства.

Столько же граждан покупали всего один телефон за пять лет. Каждый год и чаще гаджеты заменяли только 9% респондентов.  Кто-то гонится за новинками, для кого-то покупка нового аппарата необходимость: батарея не держит, ПО не устанавливается или телефон не поддерживает новый стандарт связи. 

Дань моде

- Подобная история касается и оборудования на базовых станциях операторов связи. Правда, дань моде здесь ни при чем. Технологии связи периодически устаревают, что оказывает влияние на качество радиосигнала, а значит, и качество мобильного интернета и голосовой связи, - прокомментировала директор МТС в Ивановской области Олеся Алексеева. - Чтобы мы могли лучше слышать собеседника, вести прямые трансляции на аккаунтах, серфить в интернете, смотреть и загружать ролики на YouTube, делиться разнообразным контентом с подписчиками, - оборудование базовых станций должны быть современным.

Сегодня такие масштабные работы по обновлению инфраструктуры ведет МТС в Иванове. В декабре будет заменено оборудование базовых станций, которые находятся в крупных районных центрах: Тейково, Гаврилов-Посад, Комсомольск, - и в небольших сёлах и деревнях Лежневского, Тейковского, Ивановского, Ильинского, Комсомольского и Гаврилово-Посадского районов. Это позволит каждой вышке обслуживать больше абонентов одновременно.

Владельцы смартфонов с поддержкой технологии HD-Voice смогут разговаривать со знакомым с другого конца страны и слышать его так же хорошо, как будто бы он находится в соседней комнате. Новое оборудование повысит скорость мобильного интернета, в том числе, для приборов и устройств, работающих в автоматическом режиме: банкоматов, терминалов оплаты, оборудования навигации и телеметрии.

Плюс, у нового оборудования меньшее энергопотребление. Это означает, что базовая станция при отключении электроэнергии сможет дольше проработать в автономном режиме и обеспечить костромичей связью, когда нет света и электроприборы не работают.

Этого абонент не увидит: как идут работы на «вышках»?

- Чтобы поменять оборудование, базовую стацию выводят из эфира, то есть полностью отключают, - рассказала Олеся Алексеева – Технические специалисты поднимаются на вышку, снимают с нее старое оборудование, и затем устанавливают новое. Абонентов, которых обслуживала эта базовая станция, перехватывает ближайшая. В среднем, чтобы заменить приемо-передатчики, антенны и кабеля, уходит от трех до шести часов. Перед началом работ всех, кто находится в зоне действия базовой станции, предупреждают СМС-сообщением. Заменив оборудование на одной станции, технические специалисты переходят на другую – и так далее по цепочке. Наверное, у вас уже возник вопрос: ”Как долго я буду вне зоны доступа?”. Подчеркиваю, во время проведения работ абоненты не теряют возможности пользоваться мобильной связью.

Если ваш телефон поддерживает несколько стандартов мобильной связи (GSM/3G/4G), то временная недоступность одного из них не отменяет возможности воспользоваться услугами при помощи всё той же обновляемой в данной момент базовой станции. Голосовые вызовы могут быть переданы по стандартам GSM и 3G, а мобильный интернет обеспечивают 3G и 4G. Модули, отвечающие за разные стандарты, на базовых станциях крайне редко отключаются одновременно.

Обновление оборудования как-то связано с изменением тарифов?

Модернизация сети никак не связана с тарифом, которым вы пользуетесь. Замена оборудования -  это гарантия со стороны оператора связи в предоставлении качественной связи и бесперебойного доступа в интернет. Более высокие скорости мобильного интернета открывают новые возможности: онлайн просмотр киноновинок, удаленная работа или учеба. Для бизнеса - это реализация инновационных решений для сокращения издержек. Технологии не стоят на месте, привычки абонентов меняются, города и посёлки растут, что напрямую влияет на потребности людей в услугах сотовой связи.