31 млн рублей вывела коммерческая фирма через один из ивановских банков на зарубежные счета — сообщает пресс-служба Владимирской таможни.
Через «фирмы-однодневки» коммерсанты заключали контракты на поставку текстильных товаров для ивановских предприятий. После этого через банк проводились деньги на счета организаций, расположенных за границей. Текстиль был вымышленный, деньги — настоящими.
Проведены обыски по 11 адресам. При силовой поддержке СОБР Центральной оперативной таможни изъяты документы и носители информации с компьютеров, допрошены директора «фирм – однодневок» и другие лица, установленные в ходе проверочных мероприятий.
Возбуждены 3 уголовных дела. Ст. 193.1 УК РФ «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов» предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.