В Ивановской области перед судом предстанет мать, не выплачивающая алименты на содержание своих четырех детей

icon 23/01/2015
icon 08:50
Главная новость
В Ивановской области перед судом предстанет мать, не выплачивающая алименты на содержание своих четырех детей

Автор: В Ивановской области перед судом предстанет мать, не выплачивающая алименты на содержание своих четырех детей

В Ивановской области перед судом предстанет мать, не выплачивающая алименты на содержание своих четырех детей
Жительнице Юрьевецкого района 38 лет. Она ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Многодетная мать накопила задолженность по алиментам в сумме более 400 тысяч рублей.

Как сообщили в районном отделе судебных приставов, женщина обязана выплачивать алименты на содержание всех своих детей. По словам должницы, официально трудоустраиваться она не желает. Проживает неплательщица в заброшенном доме, поскольку ее жилье некоторое время назад сгорело. Средства к существованию она «добывает», побираясь и прося у людей милостыню.

Ее сын и две дочери находятся под опекой в приемных семьях. Старший сын служит в армии.

Екатерина Григорьева, главный специалист-эксперт Управления службы судебных приставов по Ивановской области, отмечает, что в рамках данных исполнительных производств в отношении должницы судебным приставом предпринимались все необходимые меры воздействия. В частности, ей предлагалось официально трудоустроиться. Она письменно предупреждалась о необходимости уплаты алиментов и об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

«Но никакие меры и слова убеждения не воздействовали на женщину. Закономерным следствием ее безответственного отношения к своим детям стало возбуждение в отношении нее двух уголовных дел (по обоим исполнительным производствам) по ч.1 ст. 157 УК РФ - «злостное уклонение от уплаты алиментов».

Данная статья предусматривает наказание в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года», - отметила Екатерина Григорьева.


Всего в 2014 году дознавателями Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области за злостное уклонение от уплаты алиментов возбуждено 678 уголовных дел по ч.1 ст. 157 УК РФ, из которых около 20% в отношении женщин.


Другие новости