Председатель СПК из Ивановской области украл паи 47 бывших колхозников

icon 23/01/2014
icon 11:56
Главная новость
Председатель СПК из Ивановской области украл паи 47 бывших колхозников

Автор: Председатель СПК из Ивановской области украл паи 47 бывших колхозников

Председатель СПК из Ивановской области украл паи 47 бывших колхозников
Прокуратура Ивановкой области называет имя председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Мыт», который мошенническим путем завладел земельными паями 47 бывших колхозников. Это Николай Гоматин.

Суд признал его виновным в совершении мошенничества с использованием служебного положения в особо крупном размере, а также в растрате денежных средств. Оказалось, что в 2008–2009 годы председатель СПК Гоматин, пользуясь своим служебным положением, обманным путем получил подлинники свидетельств о праве на земельные паи 47 жителей села Мыт Верхнеландеховского района. Данные земельные паи были в 90-х годах выделены колхозом «Дружба» своим работникам.

Заверив доверенности на распоряжение земельными паями без доверителей, воспользовавшись неграмотностью потерпевших, Гоматин совершил ряд сделок, и в результате стал собственником земельных участков. В результате противоправных действий председателя потерпевшим причинен ущерб на сумму более 2 млн. 700 тысяч рублей.

Также было установлено, что за ряд нотариальных действий по незаконному отчуждению земли Гоматин оплачивал госпошлину из колхозной кассы. Сумма ущерба составила 2 800 рублей.

Приговором суда Гоматин осужден к 7 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом в 300 тысяч рублей.


Другие новости