Елена Язева: «Нас подтолкнула пандемия коронавируса»

icon 09/10/2020
icon 16:12
Важная новость
Елена Язева: «Нас подтолкнула пандемия коронавируса»

Автор:

В Ивановском регионе начал работу Семейный портал. Проект курирует Елена Язева, председатель общественной организации «Колыбель».

- Елена Викторовна, расскажите, когда и как возникла идея создания семейного портала?

- Идея создания семейного портала возникла еще полгода назад. Я являюсь региональным координатором межрегионального проекта «Семья. ЗаРождение», в рамках которого и пришла эта мысль. Сейчас проект охватывает 11 регионов РФ. Все порталы разные по концепции.

- Портал открыли в очень сжатые сроки. С чем это связано?

- Конечно, открытие портала не планировалось в такие сжатые сроки. К этому подтолкнула пандемия коронавируса. Буквально за апрель и май к нам поступило более 300 обращений с просьбами оказать социальную помощь. В это время многие семьи оказались в тяжелой жизненной ситуации в связи с потерей работы и закрытием некоторых учреждений. Начались мольбы о помощи: нет продуктов, нет детского питания.

С апреля мы открыли срочную линию и оказывали помощь, прежде всего, продуктовыми наборами. В месяц мы тратили более 200 тысяч только на продукты питания. Летом разработали концепцию семейного портала. 7 сентября его запустили.

- Кто может обратиться за помощью на семейный портал?

- Помощь может попросить абсолютно любая семья. На портале работают специалисты: психологи, юристы, педиатры, которые тоже оказывают поддержку жителям. Также здесь есть информация об организации детского досуга. Для получения помощи нужно оставить заявку на нашем сайте. В течение 3 дней запрос обрабатывается и дается обратная связь.

- Мы узнали, что на семейном портале установят «Калькулятор» и «Социальный навигатор». Расскажите, пожалуйста, об этом.

- Это станет фишкой нашего портала. В «Калькулятор» можно будет ввести определенные данные о своей семье (статус, зарплата, количество детей и пр.). И здесь же уже при обращении узнать все льготы, выплаты, субсидии, на которые ваша семья имеет право. В «Социальный навигатор» нужно написать о своей проблеме. И он укажет алгоритм действий для ее решения.

- Как скоро появятся эти новинки?

- Это зависит от властных структур. На семейный портал у нас были деньги с президентского гранта. На «Калькулятор» нет таких средств. Мы надеемся, что их выделят из губернаторского или городского фонда.

- Елена Викторовна, обращались ли к вам родители с просьбой предоставить гаджеты для детей на период дистанционного обучения?

- Да, и не раз. Например, когда в семье несколько студентов или школьников, и один планшет на всех. Такие проблемы мы не можем решить сразу, они требуют времени и денежных затрат.

- Расскажите, как в «Колыбели» работает вещевой фонд?

- Мы удовлетворяем тысячи обращений людей, которым требуется одежда и белье. Был период, когда мы отвозили в районные города по 30 мешков с вещами в месяц. В благотворительные рейсы и сейчас отправляется наш «Добромобиль».

Но мы очень хотим создать в Иванове семейный ресурсный центр. Чтобы туда обращались люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. После беседы специалисты подсказывали бы, в каких направлениях семьям стоит двигаться и решать свои вопросы.

Нам бы очень хотелось, чтобы это было именно учреждение, которое проводило бы живое общение. Но это требует много ресурсов, поэтому пока это - мечта.

Телефон федеральной семейной линии: 8-800-3006-003. Звонок бесплатный.