Вчера в магазине было смертельно опасно, сегодня уже нет: губернатор Воскресенский снова переписал свой указ

icon 09/07/2020
icon 19:00
Важная новость
Вчера в магазине было смертельно опасно, сегодня уже нет: губернатор Воскресенский снова переписал свой указ

Автор: Фото: https://newsae.ru/

Фото: https://newsae.ru/

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский 9 июля внес изменения в указ «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности».

Согласно изменениям, жителям Ивановской области в возрасте 65 лет и старше разрешается покидать места проживания (пребывания) в случаях посещения ими объектов розничной торговли, реализующих продовольственные товары и непродовольственные товары первой необходимости, аптек и аптечных 2 пунктов, выгула домашних животных и выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.


Кроме того, торгово-развлекательные центры без сопровождения родителей можно будет посещать лицам с 16 лет. Ранее посещение ТРЦ было разрешено достигшим 18-летнего возраста. 

Ранее издание Ivanovonews.ru публиковало комментарии жителей Ивановской области старшего поколения, где они жаловались на то, что их не обслуживают в магазинах. 

Напомним, требование об обязательной самоизоляции сохранялось для граждан старше 65 лет еще в самом начале июля, когда в регионе уже началось постепенное снятие ограничений. Ранее в Ивановской области для открытия торговых центров были поставлены очень жесткие условия: в течение, как минимум, восьми дней рост заболеваемости должен быть нулевым. Но после обращений и митинга арендаторов, торговые центры открыли 7 июля с условием четкого соблюдения эпидемиологических регламентов. При этом показатель смертности больных с коронавирусом в Ивановской области составляет 1%, а ежеденевный прирост - 64 случая.