Депутат Александр Ракушев: «Необходимо урезать бюджетные «красивости» ради выхода из кризиса»

icon 25/03/2020
icon 15:44
Депутат Александр Ракушев: «Необходимо урезать бюджетные «красивости» ради выхода из кризиса»

Автор:

 

«Ивановский бюджет уже испытывает трудности с обязательными расходами», - заявила на заседании городоскй думы руководитель финансового управления Тамара Кармазина. Часть выступлений была посвящена освещению текущей экономической ситуации и путям выхода из нее.

Сетевое издание «Ивановские новости» поинтересовалось видением ситуации у депутата Александра Ракушева.

Он в числе прочего предлагает выплатить единовременные суммы пожилым людям — сумма для городской казны неподъемная, решать нужно на областном и федеральном уровнях.

«Меры, заявленные у указе губернатора, можно расширить. Льготы по аренде касаются только тех, кто занимает площади муниципальные или государственные. При этом только в «Серебряном городе» - 2,5 тысячи арендаторов, в «Рио» - 3 тысячи. Делу могла бы помочь пауза или отмена налога на землю для собственников, что отразилось бы и на арендных платежах.

Городской бюджет стоило бы перекроить, отказавшись от «праздничных» расходов на скверы и прочее благоустройство в пользу социальной сферы.

Депутаты дали поручение финансистам городской администрации разработать пакет антикризисных мер.

Полиция уже сообщает на росте преступности экономического характера - кризис этому явно будет способствовать. Люди хотят есть и кормить свои семьи".