Прокуратура Приволжского района через суд вернула муниципалитету земельный участок в историческом поселении Плес. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ивановской области, договор аренды признан недействительным.
Как стало известно «Ивановским новостям», этот участок был оформлен на Ольгу Егорову — супругу депутата Ивановской областной думы и руководителя «Газпром межрегионгаз Иваново» Сергея Мазалова.
По данным надзорного ведомства, еще в 2010 году 752 кв. метра у Горы Левитана передали в аренду под садоводство и огородничество. Плата составляла 188 рублей в год. При этом участок находится в заповедной зоне Плесского музея-заповедника. Согласования на передачу земли чиновники не получили, а режим регламентного зонирования был нарушен. Суд иск прокуратуры удовлетворил в полном объеме.
Это не первый подобный эпизод, связанный с Мазаловым в заповедном городе. Ранее «Ивановские новости» писали, что прокуратура через суд требовала вернуть этот участок, на котором к тому моменту уже стоял дом площадью 300 «квадратов». Также мы сообщали, что другой участок в Плесе, принадлежавший депутату, уже возвращали муниципалитету.