5G запустили в России: связь нового поколения пришла в 16 городов, включая соседние с Ивановской областью

5G запустили в соседних с Ивановской областью регионах

icon 11/09/2026
icon 15:30

© ООО "Региональные новости"

ООО

В России впервые заработали коммерческие сети мобильной связи пятого поколения. На первом этапе 5G стал доступен в 16 городах, а потенциальная аудитория нового стандарта составляет около 10 млн человек. Об этом пишет «Бизнес Журнал».

Запуск состоялся по поручению президента Владимира Путина. Услуги предоставляют операторы «большой четвёрки»: МегаФон, билайн, МТС и T2. Среди первых городов – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Самара, Нижний Новгород, Краснодар, Тверь, Волгоград, Красноярск, Пермь, Челябинск, Уфа и Ярославль.

Для Ивановской области важная деталь: 5G уже запустили в двух соседних с ней регионах. Пока в самом регионе коммерческих сетей 5G нет, но развёртывание будет поэтапным.

Как отмечает источник, до конца 2026 года рассматривается возможность запуска технологии ещё в 50 городах. Это значит, что в перспективе 5G может дойти и до нашего областного центра.