Воскресенский: Ивановская область вошла в топ-10 регионов России по профициту бюджета по итогам 2025 года

Ивановская область вошла в топ-10 регионов по профициту бюджета

icon 28/05/2026
icon 13:20
Воскресенский: Ивановская область вошла в топ-10 регионов России по профициту бюджета по итогам 2025 года

© ООО "Региональные новости"

ООО

Губернатор Станислав Воскресенский в ходе ежегодного отчета перед депутатами Ивановской областной думы заявил, что регион попал в десятку лучших субъектов РФ по профициту бюджета по итогам 2025 года. Мероприятие проходит во Дворце игровых видов спорта. Корреспондент «Ивановских новостей» присутствует на отчете.

Как сообщил глава региона, доходы бюджета Ивановской области составили 83,06 миллиарда рублей, а расходы — 82,01 миллиарда рублей. Таким образом, профицит превысил 1 миллиард рублей.

«Это значит, что регион не просто исполнил свои расходные обязательства, но и создал некий задел на будущее. При этом структура расходов такова, что больше половины бюджета тратится на социальную политику, образование, здравоохранение, а часть средств идет и на национальную экономику. То есть бюджет работает на развитие и на качество жизни людей», — отметил Воскресенский.

Отдельно Станислав Воскресенский остановился на структуре наполняемости казны, объяснив, откуда у региона деньги. По его словам, доля собственных доходов в бюджете достигла 69%. Губернатор подчеркнул динамику роста: это в 1,8 раза больше, чем в 2021 году.

В Ивановской области за пять лет количество многодетных семей выросло на 42% Станислав Воскресенский: 1400 молодых специалистов пришли в медучреждения региона за пять лет Более 4 тысяч детей участников СВО получили сертификаты на бесплатное обучение в вузах Ивановской области Губернатор Ивановской области закрепил 10% дорожного фонда за сельскими трассами Станислав Воскресенский: «Дойдем до каждого детского сада, который требует ремонта» Воскресенский: госдолг Ивановской области снизился на треть в 2025 году