Церковь в Ивановской области отреставрируют московские мастера.
В Лежневе завершились конкурсные процедуры по выбору организации, ответственной за сохранение Троице-Знаменской церкви, памятника архитектуры федерального значения. Победителем стала Межобластное научно-реставрационное художественное управление (МНРХУ), сообщает пресс-служба регионального комитета по охране ОКН.
МНХРУ является одной из старейших в России в области реставрации и имеет на своем счету множество успешных проектов, включая работы по восстановлению Московского Кремля и архитектурных памятников Новгорода, Пскова, Казани, Кириллова и Свияжска. С прошлого года мастера этой организации занимаются реставрацией юрьевецкой колокольни, придавая ей новый облик.
Напомним, в начале 2024 года стало известно о том, что Троице-Знаменскую церковь в Лежневе ждёт обновление. Исторический и культурный памятник представляет собой двухэтажный храм и является частью соборного комплекса центральной площади поселка.