В 25 раз за семь лет выросли площади ягодников в Ивановской области

В Ивановской области площади ягодников выросли в 25 раз

icon 30/10/2025
icon 17:00

© Пресс-служба правительства Ивановской области

Пресс-служба правительства Ивановской области

Зампред правительства Ивановской области Денис Черкесов вместе с финалистом программы «Время наших» Романом Киселевым побывали в семейном фермерском хозяйстве Потаповых.

Первая плантация ягод здесь появилась в 2022 году. С того времени заложено 30 гектаров черной смородины, 10 гектаров черноплодной рябины и 2 гектара жимолости. В прошлом году шла посадка 6 гектаров облепихи, в этом – 20 гектаров рябины.

Новые посадки и районы выращивания

В регионе площадь многолетних плодово-ягодных насаждений за семь лет возросла в 25 раз. В 2017 году она составляла 3 гектара, а в прошлом увеличилась до 77,2. В текущем году планируется заложить еще 40,2 гектара новых насаждений, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Выращиванием ягод занимаются восемь районов: Лежневский, Шуйский, Комсомольский, Ивановский, Пестяковский, Ильинский, Тейковский и Юрьевецкий.

В прошлом году собрали 92,6 тонны ягод, в этом – планируется в 1,5 раза больше.

Что будет дальше?

На закладку многолетних насаждений предусмотрено 13,5 миллионов рублей – почти в 1,6 раза больше, чем годом ранее.

Например, в фермерском хозяйстве Потаповых построены холодильники для хранения и заморозки ягод. Первый промышленный урожай здесь планируют получить в 2027 году. Ягоды будут направляться на переработку крупным российским производителям пищевой продукции. Также планируется закладка новых плантаций клубники и малины и организация собственного производства по переработке ягод.