Длительная связь 80-летней жительницы Ивановской области с мошенником привела к потере 2,7 млн руб.

Длительная связь 80-летней ивановки с мошенником привела к потере 2,7 млн руб.

icon 11/04/2025
icon 12:00

© СИ "Ивановские новости"

СИ "Ивановские новости"

В отделение полиции в Иванове обратилась 80-летняя жительница с заявлением о мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ивановской области.

По словам потерпевшей, ей поступил звонок в мессенджере от неизвестного. Звонивший представился работником "Росфинмониторинга" и сообщил о краже всех ее накоплений с банковских счетов. Для возврата средств, по словам звонившего, требовалось содействие в поимке злоумышленника. Неизвестный убедил пожилую женщину в том, что перевел на ее счет 1 400 000 рублей, которые необходимо обналичить и перевести на указанные им счета. Доверяя указаниям мошенника, пенсионерка сняла требуемую сумму со своего счета и перевела ее на счета, названные аферистом. В течение недели, поддерживая связь с незнакомцем, женщина брала в долг у знакомых и родственников и переводила деньги на разные счета. Общая сумма ущерба составила 2 710 000 рублей.


По данному инциденту возбуждено уголовное дело по статье 159, части 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к совершению данного преступления.