Согласно предварительным сведениям от Росстата, индекс потребительских цен за период с 11 по 17 марта 2025 года зафиксирован в России на уровне 100,06%. Об этом сообщает "Бизнес-журнал. Центр". С начала месяца данный показатель увеличился на 0,23%, а с начала 2025 года – на 2,28%. Для сопоставления, в марте предыдущего, 2024 года, индекс равнялся 100,39%, а с начала года – 101,95%.
Десятка лидеров по росту цен за прошедшую неделю выглядит следующим образом:
- Картофель – увеличение на 3,6%
- Свекла столовая – прибавка 2,7%
- Бананы – рост на 1,7%
- Капуста белокочанная – плюс 1,6%
- Помидоры – подорожание на 1,6%
- Морковь – увеличение на 1,2%
- Ренгалин – прибавка 1,1%
- Консервы овощные для детского питания – рост на 0,7%
- Рыба мороженая – подорожание на 0,6%
- Продукты питания в целом стали дороже на 0,23%. Наиболее ощутимо выросли цены на овощные консервы для детей (на 0,7%) и мороженую рыбу (на 0,6%). По данным Росстата, стоимость говядины, полукопченых и
- варено-копченых колбас, маргарина и сыров увеличилась на 0,4%.
При этом плодоовощная продукция продемонстрировала снижение цен на 0,7%, в частности, огурцы подешевели на 11,0%. Однако стоимость картофеля возросла на 3,6%, а свеклы – на 2,7%.
Среди непродовольственных товаров отмечено увеличение цен на лекарственные препараты: ренгалин (на 1,2%), корвалол (на 0,7%) и анальгин (на 0,6%). В то же время смартфоны стали дешевле на 0,9%.
В сфере услуг средняя цена за проживание в гостиницах, имеющих от трех до пяти звезд, выросла на 0,6%, а стоимость проезда в городских автобусах увеличилась на 0,3%.