Законопроект о локализации такси, принятый в первом чтении почти год назад, вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Согласно документу, перевозки в такси должны выполняться на автомобилях отечественного производства. Уровень локализации планируется оценивать в баллах, при этом требования будут одинаковыми для всех регионов страны и всех категорий перевозчиков. В чем суть законопроекта и как принятие закона отразится на самих таксистах и потребителях? Эти и другие вопросы корреспондент СИ “Ивановские новости” адресовал известному ивановскому активисту Роману Круглову.
-Роман Владимирович, расскажите, пожалуйста, в чем заключается суть законопроекта?
- С осени этого года машины, которые должны получать разрешение на деятельность такси, должны быть максимально локализованы в России по признаку производства. Соответственно, под требования законодателя подпадает очень небольшой перечень машин. Среди них Lada Vesta, Lada Granta, Lada Largus и Lada Aura. Есть ассоциации, различные такси, которые в принципе выступают против этой инициативы, потому что считают, что российский автопром довольно ненадежный, ломучий, долгое время будет стоять на ремонте и будет постоянно требовать каких-то вложений. Надо понимать, что все эти ассоциации являются так называемыми таксопарками, то есть организациями, сдающими машины в аренду.
-Почему они выступают против?
- В данном случае, вероятно, у них уже сейчас закуплен определённый парк машин, в том числе и в лизинг. И они переживают, что те машины, которые уже сейчас куплены и ещё не искатали свой ресурс, не отбили вложенные средства, вдруг могут оказаться не у дел, и их заставят покупать новые машины. При этом иногда встречаются довольно абсурдные заявления. Тут пару раз мне попадалось заявление о том, что китайский автопром, который используется в такси, надёжнее, чем “Лада Веста”, и якобы более выгодный в содержании, в эксплуатации. На самом деле, это чушь, поскольку в такси, в основном в региональных - я не говорю сейчас про столицу - если китайские автомобили какие-то используются, то, как правило, это машины так называемого эконом-класса. Имеются в виду автомобили стоимостью в районе 1,5-2,5 млн рублей. Надежностью они тоже не славятся, как не славятся и комфортом. Не знаю, насколько корректно их сравнивать с “Ладой Вестой”. У меня никогда не было китайских машин, поэтому, пожалуй, мне нечего особо сказать на эту тему. Хотя слежу за тенденциями, слежу за автообзорами и пока то, что я вижу, мне не очень нравится. Я имею в виду сейчас именно машины наших китайских партнеров. Их производство надёжным тоже назвать нельзя.
-Что скажете про то, что должны работать именно Лады?
-Vesta и Granta в ивановском такси я вижу довольно часто. И никого тут особо этим не напугать.
-Поговаривают, что стоимость поездок на такси резко увеличится.
- Наверное, Ивановскую область это затронет в последнюю очередь, поскольку у нас огромное количество водителей до сих пор работают без разрешения на деятельность такси. И это не только ивановская какая-то особенность, такая ситуация сложилась во многих регионах. То есть некоторые водители такси не считают нужным получать разрешение и становиться легальными. Многие, конечно, получают статус самозанятого либо индивидуального предпринимателя. Но есть и такие, которые и без этого обходятся, никаких налогов не платят, работают и все. Поэтому я сомневаюсь, что в Ивановской области этот закон заработает очень быстро, учитывая, что в полной мере не работают предыдущие законы. Я имею в виду законы, которые у нас принимались, начиная с 2011 года. Они до сих пор не реализованы на 100%. В общем, можно сказать так: строгость или иногда глупость российского законодательства компенсируется необязательностью исполнения закона.
-Планируются ли какие-либо изменения в ближайшее время в связи с данной инициативой?
-Говорить о каких-то глобальных изменениях в ближайшей перспективе на рынке такси не приходится. Поскольку надо понимать, что агрегатору выгодно, когда у него работает большое количество автомобилей. И резко отключать от своих систем те машины, которые не будут вписываться в эти требования, конечно, не будет никто, потому что иначе это приведёт к краху довольно внушительного, многомиллиардного бизнеса. А для любого бизнеса, как известно, на первом месте стоит прибыль. Поэтому сильно волноваться я бы не стал. Не до конца понятна позиция законодателя именно в данной сфере. С одной стороны, вроде бы, есть желание поддержать российский автопром. Это хорошая идея, выглядит патриотично, все здорово. С другой стороны, надо понимать, что сейчас автомобильный рынок в России находится на очень серьезном спаде. Мало кто из таксистов покупает новые машины. То есть те водители, которые сейчас заняты в этой сфере, как правило, стараются поддерживать в рабочем состоянии ту технику, которую они имеют. Обновлять машины у многих нет никакой финансовой возможности, учитывая ключевую ставку Центробанка. Я не знаю, какими надо обладать математическими способностями, чтобы сейчас влезть в кредитную кабалу, то есть взять автомобиль в кредит ради сомнительного удовлетворения каких-то непонятных инициатив людей. Причем люди, которые пишут подобные законы, понятно, что они очень далеки вообще от реальности, от реальной ситуации на земле. Думаю, что в этом плане я выражу общее мнение людей, задействованных в транспортной сфере, не обязательно в такси. Тоже самое касается у нас и перевозчиков маршрутными транспортными средствами. Мы видим, что обновление парка сильно замедлилось. Если ещё буквально 5-6 лет назад нам постоянно показывали и рассказывали о том, что такой-то перевозчик купил новые автобусы, другой перевозчик купил новые автобусы, то сейчас на фоне этой экономической ситуации, на фоне политики Центробанка, обновление парка, можно сказать, на стопе. Огромное количество автомобилей, включая не только такси, но и частный транспорт, стремительно стареет.
Старые машины люди не обновляют, поскольку не имеют финансовой возможности. Очень мало кто может себе позволить просто так пойти и купить в нал за 2-4 млн рублей относительно надежную машину, которая ещё бы и отвечала всем требованиям. И потом на этой машине идти работать в такси. Надо понимать, что эти вложения не окупятся никогда. Просто банальная математика: и китайские, и российские машины на сегодняшнем рынке не стоят тех денег, за которые их продают. Реальная себестоимость машин намного ниже, все производители пытаются заработать. Они извлекают огромную маржу, если говорить про китайские опять же машины, которые собираются в России. В этом нет никаких откровений: история остаётся прежней. Цены на конечный продукт, то есть на автомобили, представленные в автосалонах, завышены по отношению к себестоимости в несколько раз. Учитывая уже упомянутые мной обстоятельства, в частности, высокий уровень процентных ставок по кредитам, включая автокредиты, выполнение этой задачи становится практически непосильным. И просто приняв закон, который заведомо нельзя выполнить, переломить ситуацию на рынке ни у кого не получится.