Станислав Воскресенский: Безработица в регионе сейчас находится на рекордно низком уровне за последние 30 лет

icon 25/05/2023
icon 14:00
Станислав Воскресенский: Безработица в регионе сейчас находится на рекордно низком уровне за последние 30 лет

Автор: /ivanovoobl.ru

/ivanovoobl.ru

Ивановский губернатор Станислав Воскресенский сегодня, 25 мая, выступил на расширенном заседании Ивановской областной думы. Напомним, ивановцы не смогли посмотреть этот отчет в режиме онлайн, так как встреча прошла в стенах “Соляриса”. Стенограмму выступления Воскресенского опубликовала пресс-служба областного правительства. Речь зашла, в частности, о  развитии региона за последние 5 лет – глава региона говорил об экономике, инфраструктуре и создании условий для развития личности. Главной задачей правительства региона губернатор считает повышение доходов людей и улучшение качества жизни. Для этого необходимо развивать экономику.

По его словам, благодаря тому, что “жили по средствам, удалось разобраться с долгами” – с 2018 года объём госдолга снизился на 30%. Одним из достижений губернатор назвал то, что удалось полностью рассчитаться перед коммерческими банками. “Благодаря этому, расходы обслуживания госдолга сократились в 47 раз. Таким образом, удалось сэкономить 1,7 млрд рублей бюджетных средств. Эти денежные средства направили на реализацию социальных программ”, - сказал Воскресенский.

Как отметил губернатор, по результатам оценки Минфина за 2022 года, Ивановская область получила статус региона с высоким уровнем долговой устойчивости. Помимо прочего, впервые за 2020 и 2021 год Минфин включил регион в группу регионов с высоким качеством управления финансами.

На встрече также говорилось о приросте инвестиций.

“По темпу роста инвестиций мы три из пяти лет были среди лидеров в ЦФО. А в 2020 году – в десятке лучших в стране”, - подчеркнул Воскресенский.

Он считает, что результат не заставил себя ждать - стали открываться новые производства, новые рабочие места, снизилась безработица.

“Вы помните, мы ставили с вами системную задачу по созданию рабочих мест у нас в Ивановской области. В работу включились все уровни власти. Результат есть: безработица в регионе сейчас находится на рекордно низком уровне за последние 30 лет, а с 2017 по 2022 год, за пять лет, она снизилась с 4,7% до 3,1%. Создано, по экспертным оценкам, свыше 16 тысяч рабочих мест”.