Депздрав Ивановской области: 2 марта в аптеки Кинешмы поступила новая партия льготных лекарств

icon 03/03/2023
icon 17:00
Важная новость
Депздрав Ивановской области: 2 марта в аптеки Кинешмы поступила новая партия льготных лекарств

Автор: Фото ru.freepik.com

Фото ru.freepik.com

Департамент здравоохранения Ивановской области прокомментировал ситуацию с нехваткой лекарств в кинешемских аптеках. Источник заверил, лекарства есть и их хватит всем. В феврале в регион началась поставка лекарств и медизделий, в том числе для льготных пациентов и диабетиков. Правда, в каком количестве поступили перечисленные в комментарии препараты, не уточняется.

А накануне в аптеки Кинешмы поступили сахароснижающие таблетки, инсулин и медизделия.  Как утверждают представители депздрава, их хватит на всех, поэтому создавать ажиотаж в аптеках не стоит. Департамент закупает лекарства и медизделия в соответствии с заявками больниц и аптек региона и федеральным законодательством. 

"На начало года на региональном складе и в аптечных организациях региона имелись остатки базовых лекарственных препаратов и инсулинов для больных сахарным диабетом (инсулин «Изофан», инсулин растворимый человеческий, сахароснижающий препарат «Метфармин» и др.), - комментируют в ведомстве, - С середины февраля в Ивановской области начались поставки лекарственных препаратов и медицинских изделий для обеспечения льготных категорий граждан, в том числе больных сахарным диабетом, в рамках государственных контрактов, заключенных в 2023 году. Для больных сахарным диабетом поступили такие лекарственные препараты как «Галвус», «Джардинс», «Тражента», инсулины «Лизпро», «Аспарт», «Деклудек», «Детемир» и другие".

В депздраве также отметили, что отгрузка Региональным складом всех лекарств в аптеки проходит еженедельно. Последняя такая поставка была осуществлена в аптеки Кинешмы как раз 2 марта:

"2 марта в аптечную организацию Кинешмы была осуществлена очередная поставка таблетированных сахароснижающих препаратов, инсулинов и медицинских изделий для пациентов с сахарным диабетом. В частности были поставлены такие сахароснижающие препараты, как «Галвус», «Статиглин», «Тражента», «Мерифатин», «Джардинс», инсулины «РинФаст», «НовоМикс», «ТуджеоСолоСтар», «Росинсулин», «Левемир», «Хумалог», «Ринсулин» и другие» - рассказали в ведомстве.

Ранее мы сообщали, из-за нехватки лекарств кинешемцы выходят на одиночные пикеты.