Главный тренер ивановского «Текстильщика» Игорь Колыванов: «Первый круг сыграли достойно»

icon 24/09/2022
icon 09:00
Главный тренер ивановского «Текстильщика» Игорь Колыванов: «Первый круг сыграли достойно»

Автор: Игорь Колыванов, фото: пресс-служба ФК «Текстильщик»

Игорь Колыванов, фото: пресс-служба ФК «Текстильщик»

Сегодняшний гость “Ивановских новостей” в представлении не нуждается. Прославленный тренер и футболист, выступавший на позиции нападающего. Мастер спорта СССР международного класса (1990). Заслуженный тренер России (2006). Все это про многоуважаемого Игоря Колыванова, в настоящее время - главного тренера ивановского футбольного клуба “Текстильщик”. 

- Игорь Владимирович, у “Текстильщика” “рваный” график. То играете два матча в неделю, то есть полноценный недельный тренировочный цикл. Как отличается подготовка команды в таких условиях?

- Когда на 3-4 день играешь — это абсолютно две разные подготовки. Главная задача, когда до следующей игры остается 3 дня, - восстановить ребят. У нас все-таки не такое большое количество футболистов, которые играют. Последние полтора месяца, наверное, одним составом действуем, а на замену выпускаем ребят, не всегда при этом усиляя игру. Кто-то недавно пришел, кто-то уже два месяца с нами работает. Поэтому недельный цикл — это один тренировочный процесс, когда на третий день играешь, там абсолютно другие задачи. В частности, как я сказал выше, побыстрее восстановить футболистов, чтобы они остались в оптимальной форме, и при этом ещё готовиться к матчу. Игра за игрой - Кубок-чемпионат-Кубок-чемпионат.

- Болельщики считают, что в Костроме на Кубок вы играли вторым составом. Есть ли понятие “второй состав” у «Текстильщика»?

-У нас такого понятия вообще нет. У нас есть футболисты, которые на данный момент, как я считаю, были лучше готовы, чем те, кто остался в запасе. Понятное дело, что хотим всем давать больше игровой практики, чтобы ребята набирали форму, все время были в тонусе. Но на поле выходят 11 игроков, у нас 22 человека в команде. Поэтому я всегда с болью на сердце оставляю в запасе тех, кто не выходит.

- Довольны ли вы своим составом? Или есть позиции, которые хотелось бы усилить?

-Поймите правильно, не один, наверное, тренер, может, за исключением “Манчестер Сити” - там уровень другой - понятное дело, всегда довольным быть на 100% составом не может. Всегда хочется какое-то усиление. Я доволен теми ребятами, которые сейчас в команде. Я всегда говорю, что это мои футболисты, мы их собирали. Хотелось бы центрального защитника. У нас есть ребята, но Евгений Гапон получил травму. Вообще считается, что центральный защитник, полузащитник, нападающий — это центральная линия, через которую строится игра команды.

- Среди матчей выделяется игра на Кубок с 2Drots. С чем вы связываете, что матч с ними получился таким тяжелым?

-Во-первых, у них был запредельный настрой. У нас было очень хорошее начало, мы первые 20 минут играли на одной половине поля, создали 2-3 неплохих момента. Но первый же штрафной, который получили в свою сторону, пропустили. Потом у них команда достаточно неплохо играет в обороне, ребята обученные. Они сели в оборону и нам не просто было вскрывать их ряды. Но в любом случае во втором тайме Илья Карпук забил, можно сказать, спас команду. Не буду говорить про трагедию, но было бы очень неприятно, если бы мы не прошли дальше. Думаю, в таком случае разговоров было бы до конца следующего сезона.

- Вы - опытный не только наставник, но и игрок. И на вас, наверное, шумиха вокруг этого матча не производила какого-то усиленного впечатления. На ваш взгляд, каково было футболистам в этой ситуации?

- Напряжение было. Непростая ситуация, понятное дело, что они готовились. Я видел, как хотели победить. Они прекрасно понимали, что могут засмеять, если бы мы не прошли в следующий раунд. В любом случае, я бы не стал говорить, что мы играли с какими-то полупрофессионалами. Там есть и поигравшие ребята, которые прошли детско-юношеские школы. Может быть, в свое время не попали ни в первый, ни во второй дивизион. В любом случае, практика, как у футболистов, у них была. Если бы мы реально играли с блогерами, счет был бы другой. Мы понимаем, что футболисты получают достаточно приличные деньги, готовились - они были на сборах. Поэтому, когда ты давно в футболе, понимаешь: мы свою работу правильно делали, на футбольном поле может произойти любое.

- Какие задачи на сезон стоят перед «Текстильщиком»?

-Задача и цель у нас одна - сначала занять первое место. В Кубке - как можно дальше пройти, мы готовимся к каждой игре, у нас нет необязательных матчей, для нас все матчи очень важны. Мы профессионально готовимся к каждой игре.

- У вас контракт на один год. Такой срок обусловлен задачами, стоящими перед клубом?

- Когда мы вели переговоры с вице-президентом клуба Алексеем Дуданцом, я мог бы подписать контракт и на два года. Но я люблю так: вышли, задачу сделали, сели, поговорили, как мужчины. Кого-то что-то может не устраивать. В любом случае, мы здесь работаем профессионально и хотим, чтобы и футболисты росли, и команда росла. И “Текстильщик”, как клуб, развивался и шел дальше.

- Как вам Иваново? Что успели посмотреть в городе, есть ли любимые места?

-И в Плес съездили, и Родники посмотрели, посетили базу отдыха “Семигорье”. Ко мне дочь приезжает, в Иванове шикарная набережная, мы вместе веселились и катались на разных аттракционах.

- Расскажите о своей семье. Насколько она большая и есть кто-то, кто связан со спортом, играете с кем-то в футбол?

- У меня все девчонки, на пацанов сил не хватило (смеется). Спортивный в семье один папа. В Иваново ко мне приезжает, как я уже сказал, и дочь, и супруга, и внучка. Они обожают “Текстильщик”, наверное, первые фанаты команды. Внучка всех футболистов знает, со всеми сфотографировалась. Просто в восторге от ребят, от команды. Первые, кто нас поддерживает, это они.

- Остается ли время на что-то еще, кроме футбола? Книги, театр, кино?

- Когда в Москве жили, постоянно ходили в театр. С советской поры посещал “Ленком”, был лично знаком с Евгением Леоновым, Александром Абдуловым, Николаем Караченцовым. Мы на них выросли. Здесь пока занимаемся только командой. У нас все-таки было не так много времени, чтобы подготовить команду к чемпионату. Поэтому мы все усилия в основном направили на это. Сейчас будет поспокойнее, поэтому после ноября можно будет и в театр сходить и еще куда-то. Мы должны на первом месте закончить второй круг. Считаю, что первый сыграли очень достойно. Будем переживать и готовиться ко второму кругу.