В Ивановской области задержан последний из 10 фигурантов, обвиняемый в обналичивании 500 млн. рублей

В Иванове найден последний участник сообщества, обналичившего 500 млн рублей

icon 22/03/2024
icon 15:35
Важная новость
В Ивановской области задержан последний из 10 фигурантов, обвиняемый в обналичивании 500 млн. рублей

Автор: СИ "Ивановские Новости", источник фото.

СИ "Ивановские Новости"

По делу о незаконной банковской деятельности следователями задержан последний фигурант. Всего же по делу проходят 10 человек, сообщили сегодня в областном Следственном управлении.

Версия следствия такова, участники преступного сообщества предоставляли гражданам и юридическим лицам услуги по обналичиванию средств. Для этого они использовали расчетные счета подконтрольных им организаций и индивидуальных предпринимателей. Эта схема озолотила фигурантов как минимум на 500 млн. рублей. Теперь все они в зависимости от роли и степени участия обвиняются в незаконной банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере, а также в организации и участии в преступном сообществе.

Остальные девять участников ранее были задержаны. Добавим, в августе прошлого года суд рассмотрел в отношении их 150 материалов, о чем подробнее можно прочитать – здесь. Решением Октябрьского суда пятерых обвиняемых заключили под стражу на 2 месяца, четырех - поместили под домашний арест на 2 месяца, для них установлены необходимые в таких случаях запреты и ограничения. Последний, десятый фигурант скрывался и долго находился в федеральном розыске.

«Мужчина был задержан, в настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста» - добавили в пресс-службе ведомства.