Дмитрий Нечаев про инвестклимат в Плесе: Плохому танцору всегда что-то мешает

Дмитрий Нечаев про инвестклимат в Плесе: Плохому танцору всегда что-то мешает

icon 23/01/2024
icon 10:50
Важная новость
Дмитрий Нечаев про инвестклимат в Плесе: Плохому танцору всегда что-то мешает

Автор: Единая Россия, Тамбовская область, источник фото.

Единая Россия, Тамбовская область

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что после требований генпрокуратуры о сносе «избинг-отеля» закрылись и кафе Алексея Шевцова (до 1 мая). В частности, речь идет о «Кофейне С.П. Кувшинниковой» и кафе «Кулеечная». В телеграм-канале своего проекта «Потаенная Россия» Шевцов констатирует, что инвестиционный климат в Плесе стал не слишком понятным и приятным.

Напомним, в 2010 году Шевцов занял позицию главы Плесского городского поселения. Комментируя сложившуюся ситуацию в беседе с корреспондентом СИ “Ивановские новости”, известный политолог Дмитрий Нечаев отметил, что многие личности в Ивановской области, когда были мэрами, получали объекты, а потом в итоге они кривым путем все равно возвращались обратно государству. 

-Находящиеся у власти руководители - это касается не только мэров областных центров, но и крупных региональных чиновников, в особенности, если их уровень компетенции и созидания невысок, они стараются застолбить за собой самое важное, что дает материальный ресурс - это земельные участки, либо это земельные участки с инфраструктурными объектами. В данном случае понятно, что они выбирают те, которые имеют высокую ценность, опять же, это может быть связано с определенными нарушениями - либо существующих нормативных актов в этом регионе или муниципалитете, либо федерального законодательства. 

Собеседник отметил, что это делалось раньше в больших объемах, это делается и сейчас, но вопрос состоит в том, что контрольная машина государства работает в системе маятника. Если раньше он качался влево и государство не замечало нарушений, особенно со стороны чиновников, которые имели высокий ресурс влияния, которые хорошо подкупили правоохранительные и контролирующие органы, то теперь этот маятник качнулся в другую сторону в плане усиления контроля и в плане возврата того, что было приобретено незаконно.

“Я думаю, что рождается очень хороший неологизм - “избинг”, - поделился эксперт. - Признаюсь честно, для меня, как для политолога, это интересно, я сразу же в свои досье, которые составляю на региональных мэров и чиновников, это отпишу. В этом отношении интересный ракурс и поворот. Что касается сути, то в данном случае могу сказать, возвращаясь к парадигме, которая имеет народную мудрость “плохому танцору всегда что-то мешает”. С одной стороны мне думается, что это очень хорошее оправдание для себя (насчет плохого инвестклимата), с другой стороны, это попытка сохранить свое лицо. Видно, что это лицо весьма замарано”.

В заключение беседы Дмитрий Нечаев рекомендовал смотреть на то, как будут развиваться события в этом направлении.