«Непростой 2023-й»: курятина по цене свинины и «золотые» яйца в Ивановской области

«Непростой 2023-й»: курятина по цене свинины и «золотые» яйца в Иванове

icon 03/01/2024
icon 20:00
«Непростой 2023-й»: курятина по цене свинины и «золотые» яйца в Ивановской области

Автор: фото: Ивановские новости, источник фото.

фото: Ивановские новости

"Ивановские новости" вспоминают главные события 2023 года, которые были отражены в материалах нашего издания. Так, большой отклик нашел наш рейд по торговым точкам в поисках недорогой курятины.

Куриное филе в 2023 году в Ивановской области стало стоить по цене свинины - под 400 рублей/килограмм. Корреспондент СИ “Ивановские новости” в конце ноября посетил торговые точки города Иваново и обнаружил следующие цены. Куриное крыло торговали по 260 рублей за кило, голень по 230. Стоимость куриной тушки в зависимости от производителя варьировалась от 190 до 259 рублей.

Кроме того, в регионе взлетели цены на куриные яйца - стоимость десятка доходила до 150 рублей. За год в отдельных магазинах они подорожали едва ли не в два раза. 

Президент Владимир Путин в ходе прямой линии, отвечая на вопрос ивановки, их что, “золотые” куры несут, рассказал, что цены на яйца с начала года выросли на 40%. По его словам, спрос увеличился, а предложение - нет. Также своевременно не был открыт импорт в должном объеме. Кроме того, было отмечено, что ситуация с ценами будет улучшаться, в том числе за счет поставок из Турции и Белоруссии.

Как оказалось, жители Ивановской области платят за электроэнергию больше, чем географические соседи из Владимирской, Костромской, Ярославской и Нижегородской областей. Почему тариф в 37-м регионе самый высокий, остается загадкой.