ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: от «вонючего пиара» в Туле до ограбления с куском мыла во Владимире

icon 16/07/2023
icon 21:10
ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: от «вонючего пиара» в Туле до ограбления с куском мыла во Владимире

Автор: Региональные Новости

Региональные Новости

Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Туле
Как пишут «Тульские новости», руководителя администрации города Новомосковска Тульской области Алексея Бирюлина заметили за странным поведением. Он вдруг озаботился вопросами вони во вверенном ему муниципалитете, хотя до этого на протяжении недель жалобы жителей были, а реакция главы администрации было достаточно вялой.

После того, как на уровне Новомосковска никто проблему жителей не решил, горожане начали массово обращаться на телефон доверия губернатора. 10 июля губернатор Тульской области Алексей Дюмин на оперативном совещании жестко высказался о проблеме.

Губернатору доложили, что у завода «Евросинтез», который, предположительно, является источником неприятного запаха в Новомосковске, нет разрешения на выбросы.

«Надо закрывать»,
– так прокомментировал ситуацию глава региона Алексей Дюмин.

Губернатор вопрос с запахами решил, но, возможно, господин Бирюлин решил это использовать для каких-то других целей.

Так, 11 июля Бирюлин ни с того ни с сего поехал «попиариться» на один из прудов-накопителей на территории Промтехнопарка. При этом, по данным «ТН», ранее место уже неоднократно посещали специалисты государственных надзорных органов, которые не фиксировали запахи даже на самой площадке. Также все замеры, проведенные лабораториями, не показывали превышение ПДК на территории технопарка. То есть доказательств у главы администрации не было, но он уверенно поехал на пруд-накопитель технопарка, снялся сам и снял целый рекламный ролик, где он предстает борцом за интересы жителей города.

«Вонючая эпопея» в Новомосковске развивалась следующим образом. Еще на прошлой неделе федеральные СМИ, в частности телеграм-канал Baza, подняли проблему и указали на предполагаемый источник кошмарных запахов – предприятие «Евросинтез». «Тульские новости» провели расследование деятельности компании и выяснили много всего интересного. Как оказалось, до переезда в Новомосковск подобное предприятие по производству изопропиловых эфиров из жиров убойных животных кошмарило жителей города Рошаль Московской области. В 2018 году в городских пабликах точно так же, как сейчас в новомосковских, негодовали местные жители. Они массово жаловались на зловоние с характерным трупным запахом, которое накрывало город при определенном направлении ветра и от которого у горожан першило в горле и срабатывал рвотный рефлекс.

Выяснилось, что воздух в Рошале отравляло ООО «Уника» (учредитель – Суханов Александр Александрович), которое сейчас с долей 25% является учредителем ООО «Евросинтез», расположенного в Новомосковске. Здесь прослеживается связь между учредителями двух организаций – вторым учредителем ООО «Евросинтез» является Суханов Владислав Александрович (75%), который явно является родственником учредителя ООО «Уника» Суханова Александра Александровича.

Запахи от ООО «Уника» в 2018–2019 годах вызвали огромный всплеск народного негодования в Рошале. После посещения города губернатором Московской области Андреем Воробьевым деятельность мыловаренного цеха ООО «Уника» была остановлена.

Власти Московской области тогда заявили, что пока не будет найдено технологическое решение, которое позволит снизить выделение зловонного запаха, мыловаренный цех работать не будет.

Позднее в пабликах города Рошаля появилось сообщение, что одно из производств ООО «Уника» переехало в Новомосковск. Тогда же горожане подтвердили, что запахи тухлятины в регионе прекратились.

Примерно в это же время аналогичные запахи стали появляться в Новомосковске.

Зловонное производство в Подмосковье было закрыто волевым решением местных властей.

В Калуге

Как сообщают «Калужские новости», одного из мужчин, снявших скальп с 19-летнего парня из подмосковной Электростали, задержали в Обнинске.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области опубликовала кадры задержания мужчины, которого подозревают в чудовищном нападении на 19-летнего юношу. Инцидент произошел 10 июля в городе Электросталь. Двое мужчин «нерусской внешности» стали спорить с молодым человеком о цвете его волос, которые по ходу развития конфликта срезали вместе с кожей на голове.

Пострадавшего госпитализировали, после выписки он планирует сменить город проживания, так как боится, что преступники получат условное наказание и будут мстить. Оба злоумышленника задержаны и заключены под стражу на два месяца, пока длится следствие. В Обнинске задержали уроженца Таджикистана Зафара Т., его сообщника – Илью Т. из Республики Коми – поймали в одном из общежитий Электростали, где и проживали товарищи по злодеянию. Оба работали на складе Wildberries.

Во Владимире

Жителя Владимирской области будут судить за ограбление с куском мыла. Как сообщили «Владимирские новости», пойти на преступление вынудило желание съесть шоколад посреди ночи.

Как сообщили в МВД, жителя Гусь-Хрустального после употребления потянуло на сладкое. По всей видимости, не обладая достаточными финансами, он решил нагрянуть в магазин с муляжом бомбы, которую сделал из мыла.

Угрожая им, мужчина «вежливо» попросил продавца отдать ему еще и наличные из кассы. Его добычей стали 18 тысяч рублей и заветная шоколадка с орешками, после чего он покинул магазин.

Следователи быстро нашли преступника. Теперь мужчине грозит наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Большая часть похищенных денег была изъята сотрудниками, а вот судьба шоколадки – неизвестна.

В Брянске
На Брянщине к концу 2023 года появится собственное производство беспилотников, сообщают «Новости Брянска». Зам Богомаза Николай Лучкин уточнил, что первый образец БПЛА изготовят пока на базе одного из уже существующих заводов.

Также Лучкин проинформировал и о строительстве специального, нового цеха для этих целей.

График программы по производству беспилотников в правительстве должны утвердить к 1 сентября текущего года. Как только программа будет готова, её планируют защитить в Минпромторге, после чего – запустить производство.

Известно, что финансирование будет происходить через государственные субсидии, а также с помощью регионального или федерального фонда поддержки промышленности.

Фото: Сергей Куксин

В Рязани
В Рязани ограбили хранилище банка «Прио-Внешторгбанк». Об этом сообщают «Рязанские новости» со ссылкой на пресс-службу банка.

Хищение произошло в июне.

Отмечается, что уже установлены обстоятельства кражи. Правоохранительные органы проводят необходимые мероприятия

Фото: Яндекс.Карты

В Воронеже

Как сообщили «Воронежские новости», на улице Генерала Лизюкова, 14 в Воронеже женщина села перед подъездом жилого дома со взведенным арбалетом. По словам очевидцев, некоторые жильцы протестуют против замены лифтов в многоэтажке.

Протестующие считают, что замена проводится исключительно за счет средств дома, а лифты в обновлении не нуждаются.

«Прибывшими сотрудниками полиции данная гражданка была доставлена для разбирательства в территориальный отдел полиции, пострадавших от ее действий нет, проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством»,
– сообщили в пресс-службе МВД.

Позже «арбалетчица» рассказала, что на замену лифтов потратили 12 млн из бюджета капремонта, тогда как в доме протекают трубы и полно других аварий. Об этом сообщил телеграм-канал BAZA.

По словам горожанки, в доме протекают трубы, течет вода, все коммуникации поизносились. В 2016 году их должны были отремонтировать. Однако кто-то решил в такой ситуации поменять лифты за 12 млн рублей.

Требование у женщины одно – чтобы жильцам показали документы, где четко написано, что лифты нуждаются в замене. До этого момента она планировала держать оборону.

Однако женщину задержали и доставили в отдел полиции для дальнейших разбирательств. Опубликовано видео, как у гражданки отнимают оружие.

В Иванове

Как сообщили «Ивановские новости», в ночь на 12 июля в Вичуге Ивановской области были слышны выстрелы. Как оказалось, табельное оружие применили сотрудники ДПС. На Центральной улице они заметили иномарку, которая привлекла их внимание неадекватной манерой езды и явным превышением скоростного режима.

Требования остановить автомобиль неадекват, передвигавшийся на «Лексусе», игнорировал, полицейская погоня была организована в сторону выезда из города.

Отмечается, что во время погони водитель совершал опасные маневры, выезжал на «встречку», тем самым создавая угрозу для здоровья и жизни других участников дорожного движения.

Табельное оружие было применено на безопасном участке дороги. Сначала  инспектор ДПС предупреждающе выстрелил в воздух, реакции не последовало. Было принято решение прострелить колеса, эта мера оказалась действенной – нарушитель остановился. К счастью, обошлось без пострадавших.

Речь 53-летнего нарушителя была невнятная, от него пахло алкоголем, однако от медосвидетельствования он отказался.

Нарушителя привлекают к административной ответственности по нескольким статьям, включая выезд на полосу встречного движения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и за невыполнение требования об остановке транспортного средства.

Ранее «Ивановские новости» писали о погоне за пьяным водителем на участке загородной трассы «Иваново-Шуя». Тогда наряд ДПС привлек автомобиль, мчавшийся с огромной скоростью. Инспекторы попытались остановить машину, однако их старания оказались напрасными.

В Курске
Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщает, что ночью в городе Курчатове произошло падение БПЛА, пострадавших и серьёзных повреждений не выявлено, рассказали «Курские новости».

«К счастью, никто из жителей не пострадал. Критически важные объекты в результате падения беспилотника и его последующей детонации повреждены не были.»
Однако, отметил, что повреждения получил многоквартирный дом. Также губернатор заверил, что окажет помощь жителям с восстановлением дома.

«Частичные повреждения получил многоквартирный дом – у него посечены фасад и остекление. Обязательно поможем жителям с восстановлением в ближайшее время.»
В Липецке

Как сообщают «Новости Липецка», на липецкой станции Грязи поезд сбил мужчину с ребёнком на руках.

Видео с жутким происшествием на железнодорожной станции «Грязи-Воронежские» опубликовали липецкие паблики. Мужчина с ребёнком на руках переходил на другой путь и попал под поезд.

Очевидцы делятся в соцсетях подробностями случившегося. Мужчина с мальчиком пытался перейти через рельсы на другой путь и не обратил внимания на поезд, который двигался сзади него. Он неожиданно резко вышел перед поездом на рельсы и оказался прямо перед машинистом. Увидев поезд, он попытался отбежать назад, но не успел. Машинист тормозить не стал. Поезд продолжил движение.

Дальше – самые страшные кадры. Мужчину с ребёнком отбросило на платформу. Мальчик выпал у него из рук и навзничь упал на асфальт. Мужчина после падения ещё шевелился, пытаясь удержаться, но тоже упал. К ним бросились люди. 

Как сообщают свидетели ЧП, обоих пострадавших забрала скорая помощь. Оба на тот момент были живы. Мужчину и ребёнка отвезли по разным больницам. 

В России
«Бренды России» рассказали о том, что датой рождения рок-группы «Ночные снайперы» считается 19 августа 1993 года. В этот день в Санкт-Петербурге произошло знакомство Дианы Арбениной и Светланы Сургановой. Первоначально коллектив существовал в виде их акустического дуэта. Светлана покинула группу в конце 2002 года. С этого периода «Ночные снайперы» ассоциируются с только с Дианой Арбениной.

На концерте в честь 30-летия группы исполнительница сказала, что «никогда не умела почивать на лаврах и сидеть на печке, свесив ножки от головокружительного успеха. Поэтому мы идем дальше и ставим новые цели».

Осенью Диана Арбенина и «Ночные снайперы» панируют выступить с концертами в Петербурге, а также в других городах РФ.