Ивановцам озвучили список остающихся в России иностранных компаний

icon 11/03/2022
icon 08:00
Важная новость
Ивановцам озвучили список остающихся в России иностранных компаний

Автор: 89.notariat.ru

89.notariat.ru

Они ушли, но обещали вернуться. Аналитики составили список компаний, которые приостановили производство или инвестиции, однако бизнес закрывать не собираются и явно планируют возвратиться на рынок. Как выяснилось, таких довольно много. Перечислим те из них, которые представлены в Ивановской области.

Макдоналдс

Компания приостановит работу в России, однако не распускает персонал и обещает выплачивать ему зарплату, что, по всей видимости, свидетельствует о планах по скорому возвращению.

Coca-Cola

Coca-Cola приостановит деятельность в России. Речь не об остановке производства, а о прекращении инвестиций в маркетинг и новые проекты в стране.

Burger King

Burger King приостанавливает корпоративную поддержку российского рынка, в том числе операции, маркетинг и цепочку поставок, а также инвестиции и расширения. У компании нет собственных ресторанов в России, бизнесом в стране управляют франчайзи. О планах закрытия компания не сообщала.

Blablacar

Компания приостановит инвестиции и финансирование дочерней компании в России. Сам сервис продолжит работу в стране под управлением российской команды.

Danone

Приостановит инвестиции, но продолжит производство молочной продукции и детского питания.

Nestle

Приостановила инвестиции и рекламу в России. Компания продолжит поставки и производство продуктов в стране.

Toyota

Приостановила производство в России и поставки в страну — из-за сложностей с логистикой и недостатка деталей. При этом компания заявила, что не планирует уходить с российского рынка и закрывать завод.

Carlsberg

Пивоваренный концерн остановил инвестиции в Россию. Также компания приостановила производство пива под брендом Carlsberg. При этом заводы «Балтики» продолжат работу, но отдельно от головной компании.

Lego

Компания приостановила поставки игрушек в 81 магазин в России. При этом сама компания и интернет-магазин продолжают работать, как и прежде.

Mars и Mondelez

Mars принадлежат бренды Mars, Snickers, Bounty, Milky Way, Twix. Она также выпускает корма для животных Pedigree, Whiskas, Royal Canin и Sheba. Mondelez — это Oreo, Alpen Gold, Milka, Toblerone, Barny, Halls, Tuc и другие. Компании приостановят инвестиции в производство и рекламу, но продолжат работать в России.

Procter and Gamble

Компания откажется от рекламы и инвестиций и оставит на рынке только товары для здоровья и гигиены. Принадлежащие ей бренды Pampers, Always, Tampax, Braun, Gillette, Pantene, Head and Shoulders, Old Spice, Tide, Ariel, Fairy никуда не пропадут.

Henkel

Производитель косметики и бытовой химии прекратит инвестиции в России и уберет рекламу в государственных СМИ. Компания продолжит поставки товаров для дома и личной гигиены. Ей принадлежат бренды Persil, Bref, Pril, «Ласка», Schwarzkopf, Syoss, Fa, Ceresit, клей «Момент».

Похоже, санкции западных правительств в глазах транснациональных корпораций весят меньше, чем прибыль от российского рынка, и многие соблюдают их чисто формально, «для вида». Так ли это, ивановцы убедятся в ближайшее время.