Ивановский шеф-повар рассказал о новогоднем деликатесе «Баба Ивана Царевича»

icon 30/12/2021
icon 15:00
Важная новость
Ивановский шеф-повар рассказал о новогоднем деликатесе «Баба Ивана Царевича»

Автор: ukranews.com

ukranews.com

До Нового года остались сутки. И сегодня наш разговор – о приятном и вкусном: о новогоднем столе. «Ивановские новости» встретились с шеф-поваром известного ивановского ресторана и составили несколько вариантов горячих и десертных блюд на новогодний стол. 

Елена Чистякова в профессии более 20 лет. За ее плечами работа кондитером, поваром, завпроизводством, су-шефом, шефом в ивановских ресторанах.

Итак, чем задобрить символа наступающего 2022-го года – Голубого Тигра?

Горячие блюда и гарнир.

Мясные блюда на новогоднем столе в этот раз должны быть в преимуществе. Подойдет и рыба.

«Мясо можно сварить, запечь, приготовить шашлыки. Здесь все зависит от временем и финансами, которыми вы располагаете», - уточняет Елена.

Свинина (шея или карбонат) с овощами очень популярна. Заранее замариновать ее в соусе, добавить немного меда. Через полчаса, как мясо пропитается, запекать в духовке при температуре 180 градусов 2-3 часа. Добавить овощей: кабачок, баклажан, тыква, - все, что осталось с огорода.

Но лучше овощи запекать не сразу, а когда мясо полуготовое. Порезать кубиками или кружочками и выложить вокруг мяса.

«Это блюдо подойдет для всей семьи», - уверена Елена Чистякова.

От картофеля шеф-повар рекомендует отходить. Поскольку есть альтернатива: доступная и более полезная.

Салаты.                

Их лучше приготовить пораньше, чтобы они настоялись.

«Оливье» и «Селедка под шубой» - это традиция. Не все готовы отказаться от этих салатов в Новый год. Но многие пробуют разные варианты. Например, вместо колбасы добавить рыбу, индейку или говядину, дичь.  

Любимый многими слоеный салат «Мимоза» можно приготовить в разных вариациях. Все зависит от толщины вашего кошелька. Например, рыбные консервы (сайра, скумбрия, горбуша, тунец), которые выкладывают нижним слоем на тарелку, заменить слабосоленой семгой. Или любой другой копченой рыбой: палтусом, осетриной.

Сейчас очень популярны, особенно у молодежи, легкие салаты из морепродуктов: салат из креветок, с кальмарами, осьминогами, например.

Десерты.

Вовсе не обязательно покупать готовые торты. Удивить домашних и гостей можно десертов собственного приготовления. К тому же времени вы потратите всего около 30 минут.

Из бананов можно сварить компот. А можно их пожарить, добавив цедру лимона и апельсина. И подавать с шариком мороженного. Увидите: дети будут просить приготовить этот десерт снова и снова.

Десерты можно сделать на основе творога, добавив фрукты.

«Творог предварительно смешайте с сахаром, можно добавить йогурт/сливочный сыр. Массу разложите в стаканчики, красиво выложить мандарины и другие фрукты – свежие или консервированные. А сверху посыпьте тертым шоколадом», - рассказывает Елена.

Напитки.

Фруктовые чаи, морсы из облепихи, клюквы, брусники, смородины, рябины, соки собственного приготовления, - кто что любит. Газировку тоже можно сделать самостоятельно, разбавив компот/сок минеральной водой.

И обязательно – праздничная сервировка стола, фигурка тигра и отличное настроение.

А вот один из фирменных рецептов Елены Чистяковой к Новому году. Можете приготовить сами.

Называется он «Баба Ивана Царевича», вымоченная в шампанском.

Это лягушачьи лапки. Купить их можно в магазине.

Берем лягушачьи лапки, предварительно вымачиваем в шампанском, после  маринуем с имбирем, соевым соусом и медом.

После лапки обваливают в кляре или в темпуре и обжаривают во фритюре. Можно подавать с различными соусами. В ресторане подают с кисло-сладким соусом.

Вкусного нового года!