Озвучили дату наступления метеорологической зимы в Ивановской области

icon 07/11/2021
icon 20:57
Важная новость
Озвучили дату наступления метеорологической зимы в Ивановской области

Автор: pikist.com

pikist.com

Метеорологическая зима в Ивановской области наступит уже на следующей неделе, правда, немножко опоздает. Телеведущий, метеоролог, подполковник, кандидат технических наук Евгений Тишковец в интервью одной из радиостанций сообщил, что не нужно пугаться слова “зима”. Это пока не приход классической, основательной и бесповоротной зимы. По его словам, речь идет о хороших зарядах снега, о гололедице, “дне жестянщика”, ледяных дождях и, кончено, понижении температурного фона. Все идет к тому, что среднесуточная температура воздуха окажется ниже нулевой отметки. По метеорологическим канонам, температурному фону это и есть наступление метеорологической зимы.  

Также он отметил, что на предстоящей неделе погода поменяет свой статус с глубокой осени на предзимье. Уже сейчас приближается теплый фронт, который в ближайший часы накроет столичный регион облачностью, дождями, которые продолжатся весь понедельник. Температура воздуха в среднем будет колебаться от плюс четырех до плюс семи градусов. Дальше температура воздуха окажется ниже нуля, землю припорошит неустойчивым символическим снежным покровом, заморосит ледяной дождь, дороги покроются коркой льда.  

Таким образом, автомобилистов ждет настоящий ледяной панцирь. Кроме того, прогнозируются очень резки скачки атмосферного давления, которые будут напоминать барическую пилу, что скажется на самочувствии не только метеозависимых людей, поскольку перемены за сутки будут составлять в 20 мм рт. Ст. Такая разминка, думаю, будет знаменовать наступление метеорологической зимы, которая придет с опозданием в 5 суток и произойдет это к середине месяца, то есть к 15 ноября. 

Предстоящий вторник обещать стать настоящим испытанием для дорожных служб и бедствием для автомобилистов и пешеходов, поскольку в регион начнет прорываться очень активный холодный атмосферный фронт. Он будет сопровождаться интенсивными осадками ливневого характера. Причем, ночью при температуре 0-плюс 5 это еще будут дожди, то к 6 утра вторника они сменятся зарядами снега с ухудшениями видимости, которые продолжатся как минимум до середины дня. В результате этого появится неустойчивый снежный покров. В настоящее время речь идет буквально об одном сантиметре. 

В показаниях термометра обозначится совершенно обратный суточный ход - днем похолодает до нуля градусов, вечером ударят заморозки. Из-за этого вся небесная влага, снежно-водяная каша замерзнет. Соответственно, образуется сильная гололедица с отложением льда в несколько миллиметров. Это в Центральной России, а на Севере Центральной России речь идет о 5-10 мм. 

При этом будет дуть нордический ветер с порывами до 12-17 метров в секунду, будет казаться, что на улице не ноль, а все минус 5-7 градусов. Сработает так называемый Балтийский синдром. Температура будет казаться, как будто это уже наступил декабрь. 

Дальше будет потепление, а вот с воскресенья и понедельник очередной циклон развернется своей тыловой частью и пойдет полярный воздух - минус 1 - плюс 4. осадки в твердой фазе сформируют такой устойчивый снежный покров. Примерно 15 ноября ожидается наступление метеорологической зимы. 

Сейчас в Иванове плюс 3 градуса, пасмурно, ветер юго-западный 2,3 м/с, относительная влажность 82%, атмосферное давление 747 мм рт. ст.