Руководство мужской колонии №5 в Ивановской области допустило смерть арестанта

icon 30/10/2021
icon 21:55
Главная новость Важная новость
Руководство мужской колонии №5 в Ивановской области допустило смерть арестанта

Автор:

«Ивановские новости» рассказывали о ситуации вокруг мужской колонии строгого режима №5 в Кохме. Родственники арестантов намерены протестовать против возможного применения пыток в колонии. Речь идет о Романе Саакяне, который ранее работал в той же системе, но во Владимирской области. В сети о нем содержится информация, касающаяся применения пыток к осужденным.

И встреча у здания ивановского УФСИН на улице Велижской, 60 в Иванове действительно имела место.  

Несмотря на серьезность положения, руководство ивановского управления ФСИН до сих пор официально не прокомментировало ситуацию «Ивановским новостям». Впрочем, по «Закону о СМИ», на ответ у начальника ведомства Василия Мелюка есть еще несколько дней.

Более того, в тот самый день, когда встревоженные родственники пришли к зданию УФСИН, видимо, рассчитывая, что их услышат и поймут, в кохомской колонии произошло громкое ЧП: скончался один из осужденных.   

«Сегодня, 29.10, в исправительном учреждении ИК-5 ФСИН России по Ивановской области 12-м отряде умер осужденный Валерий в результате его тяжелых заболеваний. Осужденному не оказывалась должная медицинская помощь со стороны сотрудников учреждения МСЧ-37 УФСИН России и областной тюремной больницы, находящейся на территории Кохомской колонии строгого режима», - сообщает аккаунт «Подслушано в тюрьме СИЗО МЛС» ВКонтакте.

Информацию о смерти осужденного с неустановленным диагнозом «Ивановским новостям» подтвердил адвокат Оскар Черджиев. Ответственность за происшествия в колонии несет администрация, а именно - руководитель колонии.

Этот случай, как, впрочем, и то, что происходит в колонии №5, заинтересовал известного общественника из столицы Динару Якушеву.

Вот что она сказала редактору «Ивановских новостей».

«Родственникам умершего должны выдать тело умершего осужденного (я это называю «груз 200») с сопроводительными документами, в частности, с заключением судмедэксперта, и заключением врачей колонии №5. Там должна быть указана причина смерти. Родственникам, которые получат тело, я бы не спешила хоронить умершего. Можно провести независимую экспертизу о причинах смерти, выяснить, в каком состоянии осужденный находился до своей смерти. И если заключение судмедэкспертов не совпадает с заключением врачей больницы ИК-5, нужно обратиться в Генеральную прокуратуру».

За все происшествия в колонии отвечает руководитель колонии.