В Иваново прибыл новый «траурный» вертолёт санавиации взамен развалившегося на лету

icon 18/10/2021
icon 22:00
Важная новость
Фото и видео: Аркадий Новожилов / Twitter

17 октября в Иваново прибыл новейший вертолет «Ансат». Он поступил в распоряжение отделения санавиации Ивановской областной клинической больницы.

Сегодня же винтокрылая машина совершила первый вылет – в город Фурманов Ивановской области.

Напомним, коммерческая организация Национальная служба санавиации предоставила Ивановской области новый вертолет взамен того, который чуть не разбился при посадке возле областной больницы 23 августа этого года. Таково условие контракта. Это точно такой же «Ансат», новый, свежевыпущенный заводом в Казани - только другого цвета: черного. 

«Национальная служба санитарной авиации» - частная фирма. В этом году Ивановская областная больница заключила контракт с ней на 41 с лишним миллион рублей, за которую коммерческая структура обязуется предоставить региону более 213 летных часов, сообщает сайт Госзакупок. Получается, один летный час вертолета санавиации стоит более 192 тысяч рублей.

Прежний «Ансат» не проработал в регионе и месяца и успел совершить всего 7 вылетов. При посадке 23 августа у него отвалилась лопасть винта и угодила в автомобиль медицинской службы, но в ЧП никто не пострадал.