Скорая помощь в Иванове ежедневно выезжает более чем на 550 вызовов

icon 15/10/2021
icon 09:30
Важная новость
Скорая помощь в Иванове ежедневно выезжает более чем на 550 вызовов

Автор: agsp.mz19.ru

agsp.mz19.ru

Сейчас в Ивановской области занято более 2000 коек под ковид, из них около 120 - реанимационные. Ивановская скорая помощь ежедневно выезжает более чем на 550 вызовов, по всей области - более 1100. При этом, в 10-15% случаев оказание помощи не требовалось. 

Этой информацией поделилась главврач скорой помощи города Иванова Светлана Москвина. 

Также она сообщила: “ожидания, что прививка полностью исключит циркуляцию вируса, не вполне оправдались. Но, что важно - количество привитых, болеющих тяжело, близко к нулю, так же, как и умерших”. 

Еще главврач рассказала об одном “перекосе” в нынешней эпидемии: “Все хотят "сделать КТ". Однако это дополнительная лучевая нагрузка, для проведения КТ есть определенные показания, которые определяет врач и она не является "лечебной". Итог - надо перестроиться и "научиться" жить пока с ковидом, заболели - без паники (вызовите врача, скорую на 37,2 вызывать не нужно), и, если вызвали врача - следуйте его рекомендациям”. 

Помимо прочего, Светлана Москвина посоветовала мыть руки, избегать общения с людьми с симптомами ОРВИ: “Заболел-останься дома (не надо героически идти на работу/школу/сад и всех заражать), меньше бывать в общественных местах (а если бываете- используйте маску) и конечно вакцинируйтесь”, - заключила главврач.