Житель Ивановской области перевёл мошенникам более 3 с половиной миллионов

icon 30/09/2021
icon 15:50
Важная новость
Житель Ивановской области перевёл мошенникам более 3 с половиной миллионов

Автор: lyubimiigorod.ru

lyubimiigorod.ru

В Кинешме 81-летний пенсионер попался на уловки очередного дистанционного афериста. Причем неоднократно.

«Обрабатывать» старика мошенники начали еще в августе. Сначала он клюнул на обычную уловку аферистов про «перевод денег на безопасный счет» и перечислил им 480 тысяч рублей. Но это было только начало.

Сообразив, что его обманули, пенсионер подал заявление в полицию. На следующий день ему вновь позвонил мошенник, но назвался уже сотрудником полиции. Он сказал пожилому человеку, что мошенников, которые его обманули, задержали, и похищенные деньги могут ему вернуть. Но для этого необходимо предоставить все деньги, которые имеются у старика, на «спецэкспертизу».

Пожилой мужчина вновь поверил обманщику. А дальше случилось нечто невообразимое. Целых две недели пенсионер под руководством телефонного лже-полицейского переводил через банкомат свои сбережения и деньги, вырученные от продажи дома.

Всего он перевел на 118 различных абонентских номеров 3 125 800 рублей. Когда деньги закончились, мошенник перестал выходить с доверчивым мужчиной на связь. И только тогда он понял, что его обманули. Пришлось ему снова идти в полицию. Теперь аферистов ищут.

"Ивановские новости" уже предупреждали читателей о возможном "сливе" их личных данных. При этом банки по закону не обязаны возвращать клиентам деньги, которые те добровольно перевели кому-либо.