Ивановцам не вернут добровольно переведённые мошенникам деньги

icon 26/06/2021
icon 16:03
Важная новость
Ивановцам не вернут добровольно переведённые мошенникам деньги

Автор: lyubimiigorod.ru

lyubimiigorod.ru

Дистанционные мошенничества мелькают в криминальных сводках ежедневно, суммы порой огромны, но самое невероятное – это доверчивость и наивность людей, которые «ведутся», казалось бы, на совершенно явный и неприкрытый обман. Некоторые пострадавшие от действий аферистов потом утверждают, что в момент общения с ними сознание как бы отключилось, что аферисты применяют технику НЛП и даже гипноз. О том, как правильно вести себя, если вам позвонил «сотрудник службы безопасности», «Ивановским новостям» рассказал заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Михаил Соколов. Итак: знайте сами и расскажите вашим пожилым родственникам!

Цель дистанционных аферистов – вывести вас из равновесия, вызвав сильные эмоции: напугать, пробудить интерес или даже обрадовать – например, посулив крупный выигрыш или просто сказав, что попытку украсть у вас деньги вовремя заметили и ее можно пресечь. Задача же у афериста одна – вынудить вас назвать секретные данные счета.

Такие действия преступников получили название «социальная инженерия». Чтобы вызвать доверие, они могут назваться сотрудниками банка или отдела безопасности, а в последнее время все чаще начали называть себя сотрудниками правоохранительных органов, следственного комитета, прокуратуры.

«Поддавшись на их запугивания и предоставив им конфиденциальные данные счета, вы нарушаете тем самым условия договора с банком. Банки не компенсируют деньги, которые человек добровольно перевел кому-либо, в том числе мошенникам. Избежать потери денег легко: просто запомните и расскажите родным и близким, что работник банка НИКОГДА не спросит секретные данные карты, ПИН-код, код безопасности на обороте карты либо код из СМС-сообщения, подтверждающий денежный перевод», - отметил эксперт «Ивановских новостей».

Он порекомендовал всегда критически воспринимать информацию от звонящего незнакомца и никогда не принимать поспешных действий, особенно когда вас торопят или принуждают принять финансовое решение, говорят, что нужно все сделать прямо сейчас, или будет поздно.

Схемы аферисты применяют разные. Вам могут сообщить о блокировке вашей карты, подозрительном списании с нее средств, о чьей-то попытке повесить на вас кредит, предложат перевести деньги на «безопасный счет», спасая их от преступных посягательств, или даже попросят помочь уличить сотрудника банка, подозреваемого в мошенничестве.

«Такие ситуации подозрительны, поэтому сразу ВЕШАЙТЕ ТРУБКУ! Если вы очень обеспокойены звонком и хотите узнать, все ли в порядке с вашими деньгами – позвоните в банк, набрав официальный номер телефона, указанный на вашей карте, но ни в коем случае не слушайте позвонивших вам незнакомцев», - резюмировал эксперт.

Одним из непостижимых антирекордов в Ивановской области стал случай, когда 48-летняя женщина перевела аферистам 4 миллиона рублей, хотя знала о подобных мошенничествах из СМИ.