С начала года в Ивановской области случилось 30 ДТП с участием диких животных

icon 21/09/2021
icon 11:30
С начала года в Ивановской области случилось 30 ДТП с участием диких животных

Автор: Фото: ВКонтакте

Фото: ВКонтакте

Автоаварии с участием лосей на дорогах Ивановской области происходят регулярно. Первый их пик выпадает на весенне-летний период, с мая по июль, следующий — на осень, с сентября по ноябрь. 

Федеральные трассы Москва — Архангельск, Вологда-Новая Ладога, Вологда - Медвежьегорск, - самые опасные в списке дорог. Однако во время гона лосей можно встретить практически повсеместно с августа по октябрь.  

Перебегают сохатые дороги ранним утром летом, однако трассы в это время обычно пустынны и машин практически нет, чего нельзя сказать об осеннем периоде. 

Сотрудники Госавтоинспекции посчитали и пришли к выводу, что с начала 2021 года в регионе зафиксировали 30 столкновений с крупными дикими животными. В результате автоаварий шесть человек получили травмы различной степени тяжести. Их госпитализировали в больницы, среди них – один несовершеннолетний. 

Одно из последних ДТП с участием лося в нашем регионе произошло в Родниковском районе 20 сентября. Оно случило на 41-м километре автодороги «Иваново – Родники» 26-летний водитель автомобиля «Тойота Королла» наехал на лося. Медики диагностировали у него травму головы и ушибы лица. От госпитализации он отказался. 

Напомним, это не единственный эпизод с лосями в регионе за последнее время. 25 августа, на 220-ом километре автодороги Р-132 «Золотое Кольцо» различные травмы получил 34-летний водитель автомобиля «Лада Гранта», совершивший наезд на лося. 

До этого сохатый бегал по окраине областного центра. В прошлом году лось забежал в один из ивановских детских садов, напугав детей. А много ранее, в 2014 году, охотник застрелил своего родственника на охоте, перепутав его с лосем. 

Но куда более опасны встречи с лосями на дороге: даже если находящиеся в автомобиле выживут, им придется заплатить солидный штраф за сбитое животное.