В Иванове на Уводь выкатили пепелац с гравицапой

icon 07/09/2021
icon 11:05
Важная новость
Стоп-кадр из х/ф “Кин-дза-дза” реж. Георгия Данелия, 1986, СССР.

Может быть, просто совпадение, но перед выборами в Иванове в центре города решили почистить от водорослей многострадальную речку Уводь. Многострадальна она в том плане, что в нее все, кому не лень, сливают всякую гадость. Так, в начале апреля на поверхности реки заметили какую-то странную белую пену, которая заставила волноваться жителей. 

Однако сегодня речь не о том. Вчера, 6 сентября, жители Иванова не знали, что делать - то ли плакать, то ли смеяться. В центре города просторы реки бороздило нечто, своим видом напоминающее пепелац из фильма “Кин-дза-дза” режиссера Георгия Данелия 1986 года выпуска (помните, «Как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража?»). 

Металлическая конструкция-пепелац с ржавой пилой на носу, которая выступила в роли гравицапы, носилась по речке и чистила от водорослей Уводь. Ну, или пыталась, по крайней мере. 

В социальных сетях по этому случаю успели сочинить четверостишие: 

“Как на Уводи заросшей/Ткач гнездится, в землю вросший. Позднерусский богатырь, /Кличут просто Дед Текстиль”. (Максим Евстифеев). 

Вот Андрей Федоров помнит, как в своем детстве с папой ходил на площадь “БезПушкина” и наблюдал, как чистил речку огромный земснаряд-драга и по трубам, выведенным на берег, грохотали вымываемые со дна камни. 

Тем не менее, гидрокосилка (так называется это чудо техники) должна срезать этой осенью траву в Уводи от Самойловского до Театрального моста. 

Видео: Иваново 37 , "Вконтакте".