Мэр Иванова отреагировал на слова жителей про болото в центре города

icon 27/08/2021
icon 09:34
Важная новость
Мэр Иванова отреагировал на слова жителей про болото в центре города

Автор: ivgoradm.ru

ivgoradm.ru

Зарастание реки Уводь в черте Иванова – одна из застарелых проблем облцентра. Заросшая зеленью река выглядит неэстетично и, к тому же, источает неприятный запах. Как сообщают в ивановской мэрии, администрация получает множество обращений жителей по этой проблеме. «Уводь постепенно мелеет и больше напоминает болото», - пишут горожане.

Полная ее очистка может занять около трех лет, сообщили в мэрии во время выезда ее представителей на набережную возле Соковского моста, где полным ходом идет реконструкция.

Мэрия запросила разрешение в департаменте природных ресурсов региона на применение гидрокосилки, но оно не в состоянии дать стойкий эффект.

Через две недели растительность появится снова, утверждают в мэрии.

Мэрия считает, что нужно углубить русло реки. Но водный объект находится в федеральной собственности, и средства должен выделять бюджет РФ.

Возможно, администрация города будет добиваться включения Уводи в федеральный проект «Сохранение уникальных водных проектов». Но это дело не одного года и нужна поддержка облправительства. В ней, впрочем, в мэрии не сомневаются. Расчетный срок решения проблемы – 3 года.

Департамент природных ресурсов заключил контракт на выполнение мониторинга состояния акватории от плотины БИМа до Самойловского моста. После сбора всех данных и разработки проекта его нужно «защитить» в Федеральном агентстве водных ресурсов, чтобы получить финансирование работ в рамках нацпроекта.

Но не все участники совещания поддержали глубокую расчистку Уводи. Председатель Ивановского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы» Светлана Семушкина против полного уничтожения водной растительности: там могут быть краснокнижные растения.



Зам начальника департамента природных ресурсов Олег Меинов
Будет произведен анализ донных отложений, состояние берегов и водовыпусков. На основании этих данных нужно подготовить техническое задание для разработки проекта восстановления русла реки.