Ивановские водители могут избежать выплаты 80 тысяч рублей за сбитого лося

icon 08/07/2021
icon 16:30
Важная новость
Ивановские водители могут избежать выплаты 80 тысяч рублей за сбитого лося

Автор: Автопартнер Иваново | ДТП ДПС ПДД

Автопартнер Иваново | ДТП ДПС ПДД

Вчера, 7 июля в Иванове, в районе Меленжевого комбината заметили лося, который бегал прямо по проезжей части. Его преследовала стая бродячих собак, сообщают в группе Автопартнер Иваново | ДТП ДПС ПДД «ВКонтакте».

Это далеко не единственный случай появления лося в городской черте за последнее время, а в сельской местности они выбегают на трассу постоянно. Столкновение с этим крупным животным смертельно опасно для водителей и пассажиров, а еще – довольно накладно для бюджета. Что делать, если вы сбили лося или другое животное, рассказали в спасательной службе региона.

Хроника аварий, причиной которых стали сохатые: впечатляет: только за последние несколько недель произошло два ДТП. 4 июля ночью женщина на «Лексусе» в районе деревни Кукарино не заметила и сбила животное. Чуть раньше, 19 июня на 61-м километре дороги Ковров-Шуя-Кинешма в Шуйском районе в 22 часа водитель «Рено Логан» не успел затормозить перед выскочившим на трассу животным.

Сбивший лося водитель выплачивает государству его стоимость. Компенсацию назначают егеря — представители министерства природных ресурсов и экологии России. Кто будет платить деньги, зависит от того, есть ли у водителя полис ОСАГО. Если есть полис – платит страховая компания, нет – придется раскошелиться водителю.

Чтобы страховая компания выплатила компенсацию, ДТП с лосем должны оформить сотрудники ГИБДД.

О сумме компенсации за сбитых диких животных вы можете узнать из этой таблицы.

На виновность или невиновность водителя влияет ряд факторов. Это наличие или отсутствие предупреждающего знака, соблюдение водителем ПДД, время столкновения. Ночное время или плохая видимость будет смягчающим фактором.

Перед выездом обязательно проверьте срок действия полиса ОСАГО. Если его нет или он просрочен, платить за сбитое животное придется вам.

Если сбили животное, поставьте знак аварийной остановки, вызовите ГИБДД. Снимите на фото или видео место аварии. Сохраните копию определения об отсутствии административного правонарушения, которую выдаст инспектор. Она пригодится для страховой компании.

А вот платить за ремонт авто придется водителю. Лось не может быть виновником в ДТП. А государство не несет ответственности за действия диких животных.

Компенсация в пользу Минприроды РФ за сбитого лося — 80 тысяч рублей. Если водитель нарушил правила или был пьян, платить будет он, а не страховая компания. Если вы скрылись с места аварии и вас нашли – платить придется вам, поскольку вы нарушили ПДД,