Василий Скворцов: «Регулировать цены в розничной торговле - плохая идея»

icon 12/05/2021
icon 19:29
Важная новость
Василий Скворцов: «Регулировать цены в розничной торговле - плохая идея»

Автор: ivksk.ru

ivksk.ru

Глава правительства России Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчетом правительства в Госдуме. В частности, он сказал, что одной из причин роста цен на продукты является жадность производителей и сетей. 

«Ивановские новости» попросили прокомментировать это высказывание руководителя регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Василия Скворцова: 

-Это давнишний спор производителей и торгово-производящих сетей. В общем-то правы, наверное, больше производители. Действительно, в производстве трудозатрат гораздо больше, а рентабельность у сетей в последнее время 80-90% и выше. Поэтому доля правды в словах Главы Правительства есть.

Но регулировать цены в розничной торговле - это плохая идея, потому что это не рыночные механизмы. Они приведут к дефициту продукции, скорее всего. О чем мы давно говорим, в частности “Опора России”, о том, что необходимо антимонопольное регулирование доли рынка. Почему сети позволяют себе делать наценки в 90-100%? Потому что не видят конкуренции.

Это обратная сторона монополии, потому что в стране построили монополистическую экономику, и вот пожинаем эти плоды. Дальше, если государство будет это регулировать, то получим Госплан опять. То, что аппетиты торговых сетей очень большие, известно всем.

Сеть может позволить себе все, если нет конкуренции, они понимают, что продукция будет продана и по этим ценам. Поэтому они и делают эти наценки.