В Иванове скрывают сроки открытия ковид-госпиталя

icon 11/03/2021
icon 22:00
Важная новость
В Иванове скрывают сроки открытия ковид-госпиталя

Автор: Фото: Аркадий Новожилов / Twitter

Фото: Аркадий Новожилов / Twitter

Ровно неделю назад, 4 марта, «Ивановские новости» направили в правительство Ивановской области запрос, касающийся информации о сроках открытия «быстровозводимого» ковид-госпиталя в Иванове, который никак не могут открыть даже сейчас, когда пандемия подходит к концу.

Тема открытия госпиталя - одна из самых социально значимых и резонансных для нашего региона. Читатели СИ «Ивановские новости» задают по ней вопросы наиболее часто. Их волнуют и сроки открытия, и причины пожара, и то, какое наказание понесут виновные в его возникновении, и кто виноват в летальных случаях на строительстве и, наконец, что будет на месте госпиталя с учетом того, что пандемия подходит к концу и надобность в нем, как говорят в самом депздраве, фактически отпала. Вот вопросы, которые «Ивановские новости» направили в правительство региона:

Однако в установленные законом сроки – а это 7 календарных дней – ответ мы так и не получили. Напомним, согласно статье 40 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 25.11.2017) «О средствах массовой информации», ответ на официальный запрос СМИ должен быть предоставлен в семидневный срок. А уведомление об отсрочке в предоставлении запрашиваемой информации вручается редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации.

Впрочем, ответы мы не получили и на ряд других важных вопросов. 

Согласно «Закону о СМИ», запрос информации – законный способ поиска данных о деятельности органов государственной власти. Отсутствие какой-либо обратной реакции на него (в том числе и уведомления об отсрочке в подготовке материалов) приравнивается к отказу и может быть обжаловано в суде.

Вскоре эти факты должна проверить прокуратура.